Из кельи отшельника украли технику на $5 тысяч

Скромный румынский монах, оказывается, проводил время не в молитвах, а за компьютером. Его жилище было оснащено по последнему слову техники: ноутбук, ТВ-тюнер, принтер и мобильный телефон




Казалось бы, чем грабители могут поживиться в монашеской келье? Желающие познать Бога, как правило, ведут затворническую жизнь, молятся, размышляют о вечном, а материальными благами не интересуются. Но румынский отшельник опровергает этот стереотип: из его "скромного" жилища преступники утащили бытовую технику на крупную сумму.

По словам представителя полиции Некулаи Костана, потерпевший живет в уединенном ските неподалеку от православного монастыря Агапия в провинции Нимт. Он заявил о краже из кельи последней модели ноутбука, ТВ-тюнера Leadtek, многофункционального принтера HP и мобильного телефона. Общая стоимость похищенного - около $5,5 тысяч. Чтобы проникнуть в монашескую обитель, бандиты взломали дверь. После предварительного расследования стражам порядка удалось определить круг подозреваемых, но об аресте преступника или преступников пока речи нет.

Некулаи Костан также сказал, что заявление об этой краже очень удивило его и коллег, "но он (отшельник) сказал, что эта техника была ему нужна, чтобы поддерживать связь с обществом, несмотря на то, что он живет в уединении".

Монах, который стучит по клавишам ноутбука и говорит по мобильному, конечно, выглядит непривычно. Но бывает и так, что люди в рясах сами начинают грабить. Чуть больше года тому назад жертвой такого преступления стал один из банков в столице соседней Сербии - Белграде. Дело было вскоре после Рождества: неизвестные лица в монашеских одеяниях зашли в финансовое учреждение и поздравили его работников и посетителей со святым праздником, пожелав счастья, удачи и много денег. А затем... достали дробовики, потребовали открыть денежное хранилище, забрали оттуда наличность (около $300 тыс.) и скрылись. Охранники были в таком шоке, что не смогли воспрепятствовать грабителям.

Еще одно забавное преступление "на религиозной почве" случилось в позапрошлом году в Ватикане. Объектом нападения неизвестных злоумышленников стала знаменитая статуя св. Петра, держащего ключи от Рая. В дополнение к ключам они зачем-то утащили еще и левую руку апостола.

Выбор читателей