Владимиру Путину стало стыдно в Освенциме

Президент РФ заявил на форуме, посвященном 60-летию освобождения Освенцима, что ему стыдно за проявления в России антисемитизма и ксенофобии. А Шредер даже не рискнул выступить на этом мероприятии




Сегодня во всем мире вспоминают жертв самого страшного фашистского концлагеря Освенцима, где погибли более 3 млн человек, большая часть из которых – евреи. Именно в этот день 60 лет назад его освободили советские войска. Основные мероприятия, посвященные этой дате, пройдут сегодня в Польше. В них примут участие главы многих государств мира: президенты Израиля, России, Франции, Германии, Украины. Великобританию представляет министр иностранных дел страны Джек Стро, а США - вице-президент Дик Чейни. Также приедут королева Нидерландов Беатрикс и король бельгийцев Альберт II. Всего в Освенцим прибудут около 10 тыс. человек, среди них тысяча бывших узников лагеря.

Сигналом к началу церемонии памяти стал свисток поезда - именно по железной дороге в Освенцим на верную смерть доставляли сотни тысяч жертв. Затем представители различных церквей прочитают молитвы. Трое ветеранов Великой Отечественной войны, освобождавших лагерь, а также шестеро его бывших узников зажгут в память о погибших мемориальные свечи.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер также будет присутствовать на церемонии, однако он не будет выступать перед собравшимися в знак признания роли Германии в совершении Холокоста.

Владимир Путин уже выступил на форуме в Польше. Он признался, что ему стыдно за проявления в России антисемитизма и ксенофобии. "Совсем недавно канцлер Германии сказал, что ему стыдно за прошлое, но это прошлое, а мы должны стыдиться сегодняшнего дня, ведь даже в России, которая больше всего сделала для победы над фашизмом, для освобождения евреев, мы сегодня часто видим проявление этой болезни", - подчеркнул Путин. Эти слова президента были встречены овацией. Также Путин заявил, что Россия "всегда будет не только осуждать любые проявления" расовой и религиозной нетерпимости, "но и бороться с ними силой закона и общественного мнения".

Заметим, что английский принц Гарри на церемонию приехать не смог. Отправить сына покойной принцессы Дианы в Польшу хотел его отец, принц Чарльз. После того как принц появился на одной из вечеринок в военной форме со свастикой, на выходку негативно отреагировали генсек ООН Кофи Аннан и министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом. После этого отец Гарри предложил своему сыну прокатиться в Освенцим, где он смог бы ознакомиться с ужасами концлагеря. Однако туда юный принц не поехал, сославшись на другие мероприятия, которые требуют его обязательного присутствия.

Между тем президент Польши Александр Квасьневский наградил сегодня высокими наградами Республики Польша ветеранов Советской армии, освобождавших Освенцим. Польским офицерским крестом президент наградил, в частности, бывшего старшего сержанта Якова Виниченко, который одним из первых ворвался в фашистский концлагерь.

Тем временем в Берлине перед депутатами Бундестага выступит один их выживших узников Освенцима Арно Люстигер, а немецкий поэт Бирман прочтет стихи, написанные другим заключенным лагеря.

Выбор читателей