Тройная победа на шестерых

Золото, серебро и бронзу завоевали россияне в соревнованиях спортивных пар на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Турине. Триумф компенсировал неудачу Евгения Плющенко




Золото, серебро и бронзу завоевали россияне в соревнованиях спортивных пар на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Турине. Этот триумфальный успех компенсировал неудачное выступление Евгения Плющенко, который проиграл Бриану Жуберу в короткой программе. По регламенту первыми соревновались мужчины, однако нельзя не согласиться, что сегодня внимания в первую очередь достойны спортивные пары.

После исполнения короткой программы лидировали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, второе место занимали Юлия Обретас и Сергей Славнов, а на третьем остались чемпионы мира 2000 г. Мария Петрова и Алексей Тихонов, за которыми прочно закрепилось обидное звание "вечно вторых". Сначала Тихонов и Петрова проигрывали Бережной и Сихарулидзе, а теперь вот Тотьмяниной и Маринину. По сути дела, проигрыш незадачливого дуэта не только главным конкурентам, но и молодым Обертас и Славнову и стал главной сенсацией турнира.

Предполагалось, что уже в произвольной программе подопечные Людмилы Беликовой отыграются. Но не тут-то было. Да, их "Принцесса цирка" была насыщена сложными элементами, и при условии безупречного катания эту программу можно было бы считать лучшей, но… Катание опять было не безупречным. Начали ребята хорошо, блестяще выполнив связку тройной аксель - двойной тулуп, но затем партнерша на две ноги приземлилась во время выброса и во время исполнения сальхова. Мария и Алексей в сумме получили 175,89 балла. "Это был не наш день. Мы сделали все, что могли, боролись до конца, но сделали некоторые ошибки. Это спорт, фигурное катание, в котором они неизбежны. К следующему турниру постараемся исправиться", - пообещал Тихонов.

Обертас и Славнов во время своей произвольной программы тоже не показали идеального катания, сорвав синхронный тройной тулуп, а также еле-еле выполнили поддержку. С другой стороны, остальные элементы просто радовали глаз. Судьи оценили прогресс подопечных Тамары Москвиной и отдали им второе место с 177,10 балла. "Честно говоря, мы не ожидали быть вторыми, - прокомментировала Обертас. – У нас были некоторые ошибки, но мы их исправили. Мы ведь катаемся вместе всего полтора года, и для такого короткого промежутка времени наша серебряная медаль – большой успех".

Первыми же с громадным преимуществом стали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Для подопечных Олега Васильева это было первое появление на международных соревнованиях после того страшного падения, которое произошло на Skate America в Питтсбурге. Тогда Татьяна получила сотрясение мозга, а в соревновательный график пара вернулась только на чемпионате России, который был выигран. В Турине равных Татьяне и Максиму тоже не было.

Их "Шахерезада" на музыку Римского-Корсакова была выполнена на одном дыхании и в очень быстром темпе. Ни одной заметной ошибки россияне не допустили, в том числе и во время поддержки на одной руке, ставшей причиной падения в США. Почти на 20 баллов они в итоге опередили Обертас и Славнова. "Мы очень рады, поскольку показали очень высокий уровень катания после несчастного случая", - сказала Татьяна. Кстати, для Тотьмяниной и Маринина это четвертая подряд победа на европейских первенствах.

Для России в соревнованиях спортивных пар это второй случай, когда весь пьедестал почета заняли наши спортсмены. Впервые такое произошло в 1994 г., когда золото, серебро и бронзу взяли Екатерина Гордеева - Сергей Гриньков, Евгения Шишкова - Вадим Наумов и Наталья Мишкутенок - Артур Дмитриев. Нельзя не отметить и выступление немецкого дуэта Алены Савченко и Робина Шолковы, которые завершили турнир на четвертом месте. При условии напряженной работы они могут претендовать на высокие места и на более крупных турнирах, а вот на Олимпиаду могут не попасть, так как у Савченко нет немецкого гражданства. Ну да бог с ними, это не российские проблемы.

У нас и своих забот хватает. В частности, не самое удачное выступление в короткой программе Евгения Плющенко. Безусловный лидер мужского мирового фигурного катания представил судьям и болельщикам "Лунную сонату", во время исполнения которой трижды едва устоял на ногах. После тулупа в четыре оборота Евгений приземлился на две ноги и тем самым разорвал каскад. В целом, россиянин выглядел уставшим, в чем сам признался на пресс-конференции. "Я немного устал и на льду чувствовал некоторый дискомфорт, - отметил Евгений. – С нетерпением жду произвольной программы, в которой, полагаю, буду выглядеть намного лучше".

Француз Бриан Жубер вышел на лед минут через 20 после своего основного конкурента, прекрасно зная о том, что безупречное исполнение программы выведет его в лидеры. Под музыку Blue Men он исполнил каскад из четверного и двойного тулупа, сопроводил это дело тройным акселем, тройным флипом и красивейшим вращением. Судьи оценили его выступление выше Плющенко, поставив на 1,65 балла больше. "Я рад тому, что стал первым. На мой взгляд, это была одна из лучших моих программ. Нынешний сезон складывается для меня непросто. Я очень много работал над вращениями и дорожкой шагов, вернулся к своему прежнему тренеру Веронике Гуинн, с которой работал над прыжками. Сейчас я в хорошей форме", - сказал француз, которого иначе как клоном Алексея Ягудина и не называют.

Третье место занял швейцарец Стефан Ламбьель, показавший композицию "Испанский караван". Это довольно неожиданно, так как Стефан в ноябре перенес операцию на колене, расстался с любимой девушкой, вернулся к прежнему тренеру и вообще считался темной лошадкой, на которую ставить не советовали. "Честно говоря, я и участвовать в этом турнире не хотел. Однако на тренировках чувствовал себя уверенно, поэтому и приехал", - сказал Ламбьель. Совсем немного швейцарцу проиграл чемпион мира среди юниоров россиянин Андрей Грязев. Татьяна Тарасова довела его "Кармен" почти до совершенства. Во всяком случае, котировавшийся значительно выше немец Штефан Линдеманн остался пятым. Еще один россиянин Андрей Лезин, дебютант турниров подобного уровня, занимает пока 18-е место.

Выбор читателей