Морозы и метели будут терзать Москву еще три дня

На вторые сутки продолжающейся в столице пурги горожан охватил ужас. Пробраться по улицам невозможно ни пешком, ни на машине, аэропорты могут вообще закрыться. Все закончится только к воскресенью




После приятных поблажек зима решила показать себя во всей красе - вторые сутки Москву катастрофически заметает снегом. Выехавшие с Yтра на работу автомобилисты добираются на нее с большими опозданиями. На улицах образовались огромные заносы, машины едут по дорогам еле-еле, средняя скорость движения не превышает 30 км/час. Но все это касается только тех владельцев железных коней, которые смогли откопать их. Во дворах намело такие сугробы, что некоторые просто не могут выехать со стоянок.

Не стали исключением и крупные автомагистрали, на некоторых участках которых ко всему прочему образовалась ледяная корка. Брошенная на борьбу со стихией снегоуборочная техника оказалась бессильна. Госавтоинспекция полагает, что обстановка в городе нормальная, но рекомендует гражданам не выезжать в город, а тем более в его центр, на автомобилях. За прошедшие сутки в столице произошло более 1 тыс. мелких аварий, причиной которых стали снежные заносы и гололед.

На Новорижском шоссе в Подмосковье и на Московской кольцевой автодороге из-за многочисленных ДТП образовались огромные пробки. В настоящее время сильно затруднено движение при выезде из Красногорска. Причиной этого стало столкновение около десяти автомобилей на мосту в районе въезда на Новорижское шоссе. Вторая пробка образовалась при съезде с Новорижского шоссе на МКАД, где фура столкнулась с двумя иномарками. Кроме того, из-за гололеда большегрузные машины не могут заехать на мост на развязке. Большой затор образовался также и на МКАД.

Даже монтажники-высотники в связи с тяжелой погодной ситуацией сегодня, скорее всего, получат возможность отдохнуть. Башенные краны на всех стройплощадках со вчерашнего дня закреплены – чтоб не падали.

Аэропорты сегодня меняли режимы работы в зависимости от погоды. Во Внукове прилеты и вылеты Yтром осуществлялись по расписанию. Вчера аэропорт в связи с сильным снегопадом работал в режиме, что называется, "по фактической погоде". Командиры авиалайнеров самостоятельно принимали решения о посадке или уходе на запасные аэродромы. Так же работали сегодня аэропорты Остафьево и Быково. Шереметьево и Домодедово функционировали как обычно. Однако сообщалось, что ситуация непредсказуема и в график вылетов и прилетов вполне могут быть внесены изменения.

И ближе к полудню Домодедово перешло на режим "по фактической погоде", так как видимость составляла порядка 1200 метров. Аэропорт работал с двух взлетно-посадочных полос - на одной полосе шел прием и вылет самолетов, вторая в этом время расчищалась от снега. В пресс-службе Домодедова опровергли сообщение о том, что два самолета, следовавших в аэропорт, были направлены в Шереметьево. Внуково было закрыто в связи с выкатом самолета Як-42 за пределы взлетно-посадочной полосы. Позже в пресс-службе опровергли эту информацию. "Аэропорт был закрыт по метеоусловиям", - подчеркнули в пресс-службе.

Как только что стало известно, аэропорт Шереметьево в настоящее время принимает самолеты "по фактической погоде". Планируется, что около 19:00 мск аэропорт снова перейдет на работу в обычном режиме. Домодедово уже перешло на работу в обычном режиме. В пресс-службе аэропорта Внуково также сообщили, что аэропорт перешел на работу в обычном режиме.

По прогнозу метеослужб аэропортов московского авиаузла, сложные метеоусловия сохранятся весь текущий день, при этом к обеду возможно ухудшение погоды, что может привести к объявлению штормового предупреждения, когда все аэропорты должны быть закрыты.

Температура сегодня днем составит -6...-8°С в столице и -6...-11°С в Подмосковье. Завтра мороз еще немного окрепнет - в отдельных районах Подмосковья столбик термометра опустится до -22°С . Геомагнитный фон начнет успокаиваться. Изменения в давлении могут вызывать головные боли и усиленное сердцебиение. Синоптики предупреждают, что метель со шквалистым ветром продержится в Москве до конца недели.

Снежная стихия не обошла вниманием и восточную оконечность нашей страны. В Петропавловске-Камчатском из-за непрекращающихся обильных снегопадов опасность схода лавин достигла критической отметки. В связи с этим специалисты местной противолавинной службы рекомендовали властям перекрыть участок городской автотрассы под сопкой Петровской в районе стадиона "Спартак". Большая крутизна склона и снежный покров, превышающий полутораметровую отметку, грозят сходом мощных лавин на движущийся по дороге транспорт, что может привести к человеческим жертвам. Трасса, соединяющая поселок Октябрьский с районным центром Усть-Камчатск на западном побережье, закрыта из-за нулевой видимости. Прервано транспортное сообщение с рядом пригородных поселков Петропавловска. Общественный транспорт работает с перебоями. Аэропорт Петропавловска закрыт до 02:00 мск 29 января. Занятия в школах, ряде среднетехнических и высших учебных заведений отменены.

Снегопады продолжаются на полуострове третьи сутки. В Елизовском, Усть-Большерецком, на юге Мильковского района, в Петропавловске-Камчатском за это время выпало от 80 до 100% месячной нормы осадков. С начала месяца в отдельных районах полуострова выпало до 2,5 месячных норм. Высота снежного покрова превышает 1,5-2 метра. По данным синоптиков, последний раз такое количество снега выпадало на Камчатке в 1999 году. Ждать окончания разгула стихии местным жителям придется еще пару дней. По данным синоптиков, обильные осадки должны прекратиться к 30 января.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей