Плющенко стал четырехкратным чемпионом Европы

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Турине рискует стать исключительно российским мероприятием. Евгений Плющенко вслед за триумфом трех отечественных дуэтов одержал уверенную победу в турнире




Чемпионат Европы по фигурному катанию в Турине рискует превратиться в исключительно российское мероприятие. Все поклонники фигурного катания могут радоваться: Евгений Плющенко вслед за триумфом трех отечественных дуэтов в парном катании одержал уверенную победу в этом турнире. Во дворце спорта "Палавела" он покорил жюри и зрителей произвольной программой под музыку Эдвина Мартона из кинофильма "Крестный отец". Эта композиция уже принесла фигуристу победу в финале Гран-при и на чемпионате России.

Основным конкурентом Плющенко на протяжении всего соревнования был Бриан Жубер. Несмотря на то что "клон Ягудина" обошел Евгения в короткой программе, француз в итоге стал вторым. Дело в том, что в короткой программе подопечный Алексея Мишина допустил несколько ошибок и позволил Жуберу возглавить турнирную таблицу, однако в произвольной российский спортсмен был уже на голову выше соперника.

Сам Евгений Плющенко, теперь уже четырехкратный чемпион континента, остался не очень доволен своим выступлением. "Я сказал себе, что должен попытаться завоевать золотую медаль, и сделал это. Накануне я допустил ошибку, но это спорт и нужно бороться до конца. Я не смог показать все, на что способен, но и этого оказалось достаточно". Пока же спортсмен собирается немного отдохнуть и начать подготовку к чемпионату мира, который пройдет в середине марта в Москве. "Но главная цель для меня – Олимпийские игры 2006 г. в Турине – только этого золота не хватает в моей коллекции", - признался Плющенко.

Любопытен тот факт, что прошлогодний чемпион Европы Бриан Жубер уже после окончания соревнований пытался убедить журналистов, что главное для него было удачно выступить, а не занять первое место на пьедестале почета. В подтверждение своих слов француз даже рассказал о том, что всего за неделю до соревнований в Турине он сменил тренера, а потому серебряная медаль для него сродни золотой.

Третьим абсолютно неожиданно стал немецкий фигурист Штефан Линдеманн, который после короткой программы был только пятым. Бронзовый призер чемпионата мира в Дортмунде хотел доказать, что та его победа не была случайной. Однако сумел ли он это сделать – спорный вопрос: дело в том, что Линдеманн в произвольной программе дважды при исполнении прыжков приземлился на пятую точку.

Еще одна российская надежда, Андрей Грязев, в результате занял лишь пятое место, хотя после короткой программы он стоял ступенькой выше. Тем не менее у него был реальный шанс получить бронзу, но его подвела произвольная композиция. Как известно, Грязев отлично демонстрирует короткую программу, а на сольной у него идет спад.

Выбор читателей