Из-за отмены льгот резко подорожали лекарства

Вокруг монетизации льгот может разразиться очередной скандал. В России начали резко дорожать медикаменты, причем не только те, что предназначены для льготников




Вокруг монетизации льгот может разразиться очередной скандал. Речь идет об обеспечении льготников бесплатными лекарствами, так называемом лекарственном страховании. Во-первых, льготным категориям граждан стало гораздо сложнее получить причитающиеся медикаменты, во-вторых, начали дорожать все без исключения лекарства. В-третьих, к системе распределения бюджетных средств между фармацевтическими компаниями допущено всего 12 страховщиков. Остальные, естественно, недовольны.

С начала года средства на лекарства для льготников выделяются по новой схеме - 50,8 млрд руб. через Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) распределяются по 12 страховым компаниям, которые, в свою очередь, делят эти деньги между производителями и дистрибьюторами лекарств, сообщает издание "Газета". Льготные категории граждан могут приобрести причитающиеся им медикаменты лишь в некоторых аптеках, список которых утвердило правительство.

Какими принципами руководствовались власти, выбирая из всех отечественных страховщиков лишь 12, непонятно. Помимо явных лидеров страхового рынка, в список попали и совершенно неизвестные компании. Для того чтобы получить доступ к работе с льготными лекарствами, страховщикам потребовалось получить дополнительную лицензию на условиях, которые явно писали именно под этих 12 страховщиков. То же самое получилось и с аптеками.

"Это наглый увод бюджетных денег, который к тому же может привести к росту цен на медикаменты", - заявил представитель одной из отечественных страховых компаний. Лекарства уже начали дорожать, в связи с чем мэр Москвы Юрий Лужков обратился к главе Счетной палаты Сергею Степашину с просьбой выяснить, почему препараты для льготников сейчас стоят дороже, чем те, что можно купить в свободной продаже. Степашин пообещал градоначальнику провести проверку. Специалисты говорят, что дело в том, что аптеки устанавливают 100%-ю наценку на лекарства для льготников, в то время как обычная рыночная наценка составляет 20-25%. А так как 50,8 млрд руб., выделенные на лекарственное страхование, составляют треть всего фармацевтического рынка, дорожают и лекарства, ориентированные на нельготные категории россиян.

Кстати, член бюджетного комитета Госдумы Оксана Дмитриева утверждает, что подорожание медикаментов – не единственная проблема, вызванная лекарственным страхованием. Дистрибьюторы, лоббируя свои интересы, заменяют некоторые "льготные" препараты на другие. Например, льготникам предлагается десять разновидностей валидола вместо нескольких сильных обезболивающих для онкологических больных. "В итоге льготники получат меньший, чем могли бы, набор медикаментов", - считает Дмитриева.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей