Более 90 депутатов за отставку правительства

Партия КПРФ собрала необходимое количество подписей для вынесения вопроса на рассмотрение в Думе. Среди подписавшихся есть депутаты всех фракций, кроме ЛДПР




Похоже, Госдуме все-таки придется рассмотреть вопрос о недоверии правительству на одном из ближайших заседаний. Фракция КПРФ собрала необходимое число подписей (90) для вынесения вопроса на всеобщее обсуждение. Координатор фракции коммунистов Сергей Решульский заявил: "Я думаю, уже на этой неделе мы внесем проект постановления о недоверии правительству. Чего нам тянуть?" Он сказал, что собрано больше необходимого минимума в 90 голосов. "Но сколько конкретно мы собрали подписей, я не буду говорить", - добавил депутат. По словам Решульского, среди подписавшихся есть депутаты всех партий, кроме ЛДПР.

"Сейчас нам осталось пройти технические формальности - получить от правового управления Госдумы заключение на наше мотивированное предложение и на наш проект постановления о недоверии правительству", - отметил он.

Напомним, что на одном из заседаний Госдумы КПРФ иницировала сбор подписей в знак протеста против монетизации льгот. При этом фракция настаивала на отставке правительства и на полной отмене закона, а не на его "косметических правках".

В зале пленарных заседаний возле мест компартии была установлена табличка с надписью "Сбор подписей в поддержку отставки правительства". "Цель нашей акции - выразить поддержку нашим избирателям, по всей стране протестующим против мер, которые принимает это правительство. Мы считаем, что массовые протесты должны быть продолжены", - говорил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Между тем процесс замены льгот денежными выплатами в России продолжится. Об этом заявил вчера вице-премьер Александр Жуков на банковском форуме в Цюрихе. Систему натуральных льгот он назвал архаичной. И заверил, что власти продолжат заменять их на адресную социальную помощь. В частности, вице-премьер пообещал, что будет создана система субсидий малоимущим россиянам по оплате услуг ЖКХ. Правда, когда это произойдет, он не уточнил.

В то же время Жуков отметил, что в этом году правительство намерено окончательно определиться с реформами здравоохранения и образования. Он считает, что обе системы нужно выводить из сектора нерыночных услуг и переходить на систему "нормальных денежных отношений".

А тем временем в стране продолжаются массовые акции протеста тех, кто недоволен новой реформой. Против монетизации льгот вчера выступили жители Самары. Несмотря на сильные морозы, на центральной площади собрались около 200 человек. Подобная акция прошла вчера и в столице Татарстана. Но больше всего людей - более 2 тыс. - приняли участие в митинге, который прошел в Приморье.

Выбор читателей