Для ребенка у суда есть только смерть

Родители 15-месячной тяжелобольной девочки Шарлотты Уайет намерены оспорить решение суда и, тем самым, спасти своего ребенка от неминуемой гибели. Суд постановил не реанимировать ее в случае чего




Родители 15-месячной тяжелобольной девочки Шарлоты Уайет намерены оспорить решение суда и, тем самым, спасти своего ребенка от неминуемой гибели. Дело в том, что еще в октябре прошлого года Английский Верховный суд постановил не проводить никаких реанимационных мероприятий по спасению жизни ребенка, если она вновь перестанет дышать.

Оказывается, беспристрастный английский суд может не только давать убежище масхадовским эмиссарам, но и решать, жить или умереть ни в чем не повинному ребенку. И, самое удивительное, родители Шаролотты – 33-летний Дарен Уайет и 23-летняя Дебби – поначалу даже согласились с этим решением. Правда, к их чести, потом одумались и решили это решение оспорить. Тем более, что они заявляют о том, что их девочке становится лучше.

Судья Хедли вынес постановление 7 октября 2004 г., он объяснил свое решение так: "Я знаю, это может означать, что она может умереть раньше, чем умерла бы в другом случае, но иначе мы бы просто слегка отcрочили момент ее смерти". Впрочем, тот же судья разрешил родителям представить суду документы, которые подтверждали бы улучшение состояния младенца. Как заявил адвокат семьи Дэвид Уолф, Шарлотта уже может некоторое время находиться вне кислородной палатки, кроме того, она реагирует на некоторые раздражители. Частный поверенный в делах семьи Ричард Стэйн уже заявил о том, что им рассматривается возможность передачи дела в Апелляционный суд.

Шарлотта Уайет родилась 26-недельной, весом не более 500 граммов, и всю свою короткую жизнь она провела в Портсмутской больнице. Ее кормят через зонд и постоянно дают кислород. Однако даже эти мероприятия не избавляют от кризисов – уже пять раз девочка переставала дышать. И только после пятого раза руководство больницы обратилось в суд за разрешением не проводить реанимационные мероприятия, когда девочка перестанет дышать в очередной раз.

Врачи, наблюдающие девочку, заявляют, что временное улучшение состояния Шарлотты мало отразится на ее общем недуге: у девочки зафиксировано тяжелое поражение головного мозга, почек и легких. Медики утверждают, что мозг Шарлотты не развивается, и она никогда не будет сидеть, ходить, разговаривать.

Стоит также отметить, что в Англии давно ломают копья на тему разрешить или воспротивится эвтаназии. Учитывая тот факт, что юриспруденция в Объединенном королевстве носит прецедентный характер, смерть 15-месячной Шарлотты может в одночасье разрешить этот спор.

Выбор читателей