Наследница Smirnoff требует компенсаций

Правнучка русского "водочного короля" требует от владельцев американского бренда водки Smirnoff денежную компенсацию почти за 70 лет. Кира Смирнова уверена, что ей удастся отстоять свои наследные права




Правнучка русского "водочного короля" Петра Смирнова требует от владельцев американского "бренда" денежную компенсацию почти за 70 лет его эксплуатации в США. Кира Смирнова, являющаяся внучкой Владимира Петровича, сына основателя знаменитого водочного производства, уверена, что ей удастся отстоять свою правоту. "Я предоставила все документы юристам. Я уже борюсь и не отступлюсь. Американцы посчитали, что, получив лицензию на производство водки, они ее купили. Но это не так", - заявила она на пресс-конференции в понедельник.

Сейчас в мире существует два торговых знака водки, поставляемой в свое время для императорского двора – это американская Smirnoff и российская "Смирновъ". Компания UDV, владеющая американским торговым знаком, пожизненно выплачивает примерно 60-ти наследникам Петра Смирнова субсидии, от которых Кира когда-то отказалась. Теперь она рассчитывает на свою долю от продаж. "Если Кира Владимировна получит компенсацию за использование брэнда за все эти годы, она станет такой же богатой, как Билл Гейтс", - отметил на пресс-конференции глава "Дома русской водки" Александр Никишин.

На деньги, которые Смирнова собирается получить от американцев, она создаст в Москве дом-музей Петра Арсеньевича, а также фонд реабилитации людей от алкогольной зависимости.

История всемирно известного "бренда" кажется невероятно запутанной. Особенно это касается тех самых прав, о которых заявляет наследница великого русского "водочного короля". После смерти Петра Арсеньевича Смирнова состояние досталось его сыновьям. Старший Петр, вставший у руля, так и не смог заменить собой харизматичную фигуру отца - все состояние постепенно приходило в упадок. Два других брата – Николай и Владимир - вообще отошли от дел. Впрочем, можно с уверенностью сказать, что фирма "П.А.Смирнов" реально свое существование прекратила с первым указом Николая II о запрете крепких напитков и даже не при большевиках.

Между тем, согласно американской легенде, Владимир Петрович Смирнов, живший тогда в Ницце, продал права на всемирно известную фирму "П.А.Смирнов" Рудольфу Каннету, американскому подданному, выходцу из России. Это событие и послужило отправной точкой рождения фирмы "Smirnoff", которая стала выпускать русскую смирновскую водку. Это произошло в 1933 году. Каннету было предоставлено право воспроизводить и использовать изобретение различных эмблем, медалей, гербов, знаков и призов.

В Америке было много запасов настоящей "смирновской", завезенных в Штаты из России еще до революции. Были напечатаны ярлыки с новым названием и государственными гербами России, со званием Поставщика царского Двора. Авторитет имени Петра Смирнова в Америке был настолько велик, что люди, не задумываясь о подлинности предмета, покупали продукцию.

В 1938 г. Рудольф Каннет как президент фирмы "Пьер Смирнофф" подписывает соглашение с корпорацией "Хьюблайн" из штата Коннектикут, которая тогда же становится фактически владельцем фирмы.

Выбор читателей