Да будет секс назло Бушу

Планы Буша пропагандировать воздержание до брака среди молодежи с треском провалились. В ответ на убеждения, что уверенные в себе люди сексом не занимаются, подростки стали еще больше грешить




Благие намерения Джорджа Буша дать американским подросткам сексуальное образование с треском провалились. После спецкурсов, пропагандирующих полное воздержание, техасские тинейджеры стали еще больше грешить, чем до подробных разъяснений что и к чему. К такому выводу пришли исследователи из Техасского университета.

Президент США утверждает, что воздержание от секса до брака может решить множество проблем американского общества. На пропагандистскую программу федеральное правительство планирует потратить $130 миллионов. Однако теперь ученые утверждают, что эти деньги будут потрачены впустую.

"У нас нет доказательств, что эта программа работает. Мы еще не вынесли окончательный вердикт, но уже все указывает на то, что проект бесполезен", - заявил Баз Пруит, представитель команды техасских исследователей.

Несмотря на все попытки учителей убедить подростков воздержаться от секса до брака, стремление вкусить запретный плод у тинейджеров только возросло.

Как показали исследования, среди школьников 13-14 лет примерно 23% теряют невинность до брака, причем это преимущественно девочки. После курса, пропагандирующего воздержание, процент сексуально - активных подростков увеличился до 29%.

Прогресс среди 14-15-летних, особенно мальчиков, еще более очевиден. Если до программы количество грешащих подростков составляло 24%, то после окончания программы число страждущих подскочило до 39%.

Пруит надеется, что проведенное исследование поможет изменить само содержание программы. "До сих пор проект заботился скорее о политике, нежели о детях. Нам необходимо изменить ситуацию", - заявил ученый.

Проблема предложенных программ заключается в том, что они не давали подросткам актуальной информации, например, о методах контрацепции. Одна из технологий была направлена на повышение самооценки школьников. Учителя "кормили" тинейджеров теорией, что "уверенные в себе люди сексом не занимаются". Кроме того, подростков пытались убедить, что воздержание улучшит их здоровье, а также принесет обществу значительную пользу.

Остается отметить, что американцы сами спровоцировали рост сексуальной активности у подростков. Как говорится: "Меньше знаешь – крепче спишь".

Выбор читателей