Мудрец Лужков: Оставим Курилы детям и внукам

В японской столице заседает Совет мудрецов, ведь только в таком составе можно, пожалуй, рассудить, что же делать с Южными Курилами. Мэр Москвы предложил территориальные споры отложить на будущее




В японской столице заседает Совет мудрецов, ведь только в таком составе можно, пожалуй, рассудить, что же делать с Южными Курилами. Собственно, не надо быть мудрецом, чтобы увидеть три возможных варианта развития событий: а) отдать острова Японии; б) оставить острова себе; в) взять и поделить. Ясно одно: дальше тянуть с этой проблемой становится просто неприлично, России не по статусу. Либо как супердержаве сказать решительное "нет!" в ответ на притязания японцев на "северные территории", либо, опять же как супердержаве, благородно уступить соседу, не забыв при этом собственные интересы…

Заседание совета вроде бы как юбилейное, как говорится, "датское": 150 лет установления дипломатических отношений между Россией и Японией. Тема заседания – "Рекомендации новой российско-японской эпохе - строительство стратегического партнерства между Россией и Японией в год 150-летия установления межгосударственных отношений". Впереди – заседание российско-японской правительственной комиссии по сотрудничеству, визиты в Токио министра иностранных дел Сергея Лаврова и президента страны Владимира Путина. Визиты в страну, с которой у нас до сих пор не подписано мирное соглашение. Грубо говоря, мы с Японией все еще воюем.

Цена вопроса. Министерство природных ресурсов России доработало и опубликовало "Долгосрочную государственную программу воспроизводства минерально-сырьевой базы", где отдельным пунктом значатся Южно-Курильские острова. "Месторождения рения, перспективные ресурсы углеводородного сырья, золота и серебра, железа и титана, самородной серы, поделочных камней и строительных материалов" – вот далеко не полный перечень того, на что так зарятся японцы. Ну и, конечно, память о предках, грустные песни о покинутом доме…

Остров Итуруп – месторождения и рудопроявления самородной серы, ильменит-магнетитовые россыпи с высоким содержанием титана и ванадия; Шикотан – агаты, пригодные к использованию как ювелирно-поделочное сырье; Кунашир - песчано-гравийные материалы. Суммарные запасы южнокурильской нефти составляют 364 млн тонн. И, конечно же, рений, широко используемый в нефтехимии и электротехнике – за последнее время его цена на мировом рынке выросла в пять раз. Словом, мудрецам есть о чем потолковать.

С российской стороны Совет возглавляет мэр Москвы Юрий Лужков, с японской - бывший премьер-министр, один из лидеров правящей Либерально-демократической партии Иосиро Мори. Кроме того, российские мудрецы представлены ректором МГУ Виктором Садовничим, заместителем председателя Госдумы Георгием Боосом, главой Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадием Вольским и президентом "Роснефти" Сергеем Богданчиковым. Япония в совет делегировала специалистов по России профессора Нобуо Симотомаи и Акихико Танаку, главу японской Ассоциации содействия торговли с Россией, странами Центральной и Восточной Европы Тасукэ Такагаки, журналиста Ясухиро Тасэ и, видно для усиления, знаменитого дзюдоиста и олимпийского чемпиона Ясухиро Ямаситу.

Напомним, что Совет мудрецов создан по договоренности в Бангкоке между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми. В апреле прошлого года мудрецы познакомились в Москве, теперь – рабочее заседание в Токио.

По окончании Yтреннего заседания Юрий Лужков сделал заявление, в котором посоветовал решение территориального спора между Россией и Японией оставить детям и внукам: "Перед нами вечность, и мы не должны принимать неправильного решения. Давайте отложим это и оставим для будущих поколений". Лужков также сообщил, что на заседании совета японская сторона предложила четыре варианта решения проблемы. Все они станут предметом обсуждения на вечернем заседании.

Выбор читателей