Садист из Абу Грейб согласен сдать своих

Сержант американской армии Джавал Дэвис заключил сделку с обвинением. В обмен на признание и свидетельства против "коллег" по пыткам ему скостят срок - с 6,5 лет до 18 месяцев


Фото AP



Сержант американской армии Джавал Дэвис сознался в том, что издевался над пленными в иракской тюрьме Абу Грейб. Кроме того, он обещал дать показания на своих "коллег" по пыткам.

Хотя Дэвис не присутствует на пресловутых фотографиях, которые прошлым летом ужаснули мир, он тоже входил в компанию восьмерых военнослужащих, устраивавших зверства в печально известной тюрьме. В частности, он сознался в том, что наступал заключенным на пальцы рук и ног, давил их своим 100-килограммовым телом и угрожал побоями. Однако судить сержанта будут только за оскорбления, лжесвидетельство и неисполнение должностных обязанностей. Из списка статей исключены два главных пункта - жестокое обращение и преступный сговор.

По словам адвокатов, это часть сделки с прокурорами. В случае обвинения по полной Дэвису светило бы до 6,5 лет за решеткой. Однако он согласился сотрудничать с правосудием: помимо признания он обязался дать показания против двух солдат, которым еще предстоит суд, - Сабрины Харман и Линди Ингленд. (Напомним, пять садистов уже получили приговоры: капрала Чарльза Грейнера как главного зачинщика посадили на десять лет, сержанта Айвена Фредерика - на восемь, остальные отделались более мягким наказанием.) Кроме того, в зале суда Дэвис раскаялся. С учетом всех обстоятельств защитники уверены, что их клиент получит не больше 18 месяцев. Финальная стадия слушаний начнется завтра, а вердикт будет вынесен через день.

Кроме того, вчера получил по заслугам еще один мучитель заключенных - на этот раз из военной разведки. Русский эмигрант Роман Крол был осужден на десять месяцев тюрьмы - за то, что обливал обнаженных иракцев водой, заставлял ползать по полу и кидался в них губкой. Он тоже сказал, что сожалеет, и принес извинения иракскому и американскому народам. Впрочем, даже больше, чем срок, Романа огорчило позорное разжалование: он с самого детства мечтал носить форму солдата США.

А между тем высшие армейские чины, хотя пока и не проходят по делу Абу Грейб, испытывают в связи с ним неудобства. В частности, из-за этого может сорваться поездка Дональда Рамсфелда в Мюнхен на международную конференцию по безопасности - за всю историю мероприятия министры обороны США почти никогда ее не пропускали. Американские правозащитники подали на Рамсфелда и других высокопоставленных чиновников в суд Германии, который обладает международной юрисдикцией в делах о военных преступлениях. Теоретически министра могут отправить на скамью подсудимых.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей