Вынесен приговор главному садисту Абу Грейб

Капрал Чарльз Грейнер, который "прославился" в качестве главного зачинщика пыток в иракской тюрьме, получил 10 лет тюрьмы. Эксперты считают, что "наверх" расследование не пойдет. Иракцы недовольны


Фото AP



Капрал Чарльз Грейнер, который "прославился" в качестве главного зачинщика пыток в тюрьме Абу-Грейб, получил приговор – 10 лет тюрьмы. Однако иракцы остались недовольны вердиктом, тем более что осужденный не выказал особых признаков раскаяния.

Напомним, весной весь мир обошли фотографии, на которых улыбающийся капрал и его сослуживцы позировали вместе с обнаженными иракцами. Расследование, проведенное экспертами Пентагона, показало, что заключенных не только заставляли совершать унизительные действия, но били и насиловали. Случались и летальные исходы.

Чарльза Грейнера запомнили как "изобретателя" пирамиды, в которую складывали обнаженных иракцев. Американская Фемида насчитала за ним десять эпизодов, подпадающих под пять видов правонарушений: оскорбление, преступный сговор, жестокое обращение с заключенными, непристойные действия, нарушение воинского долга.

В своем последнем слове 36-летний подсудимый еще раз повторил, что пытки проводились не по его собственной инициативе, а по приказу военной разведки. На вопрос, чему он в таком случае радостно улыбался на снимках, Грейнер ответил: "Я и сейчас улыбаюсь, но это от нервов. Мы делали много всего, устали от этого, и с этим нельзя было справиться, если не воспринимать как смешное". Капрал закончил свою речь словами: "Мне не нравилось то, что я там делал. Многое было неправильно, а многое – преступно".

После этого ему прочитали приговор: 10 лет лишения свободы с разжалованием, увольнением из армии и лишением всех выплат за службу в Ираке. И сразу же препроводили в камеру – до этого Грейнер находился на свободе. Формально процесс еще не закончился: по правилам военного суда апелляция будет подана в специальный армейский орган. Однако Пентагон и Белый дом так явно высказывали желание, чтобы садисты были примерно наказаны, что в смягчение приговора не верится. Грейнеру и так скостили треть срока: прокурор требовал не 10 лет, а пятнадцать.

Десять лет за решеткой – тоже немало. Однако в Ираке растет недовольство приговором. Официальной реакции от правительства пока нет, а простые граждане говорят следующее:
"По его лицу было видно, что он не жалеет о позорных действиях, которые совершал вместе с коллегами. Может быть, американцы считают, что показывать людей голыми – это нормально?"
"Он обесчестил тех иракцев. Мы, арабы, предпочитаем умереть с честью, чем жить с таким позором".
"Его надо отправить отбывать наказание в Абу Грейб, где еще сидят те заключенные".
"Раз уж нельзя пытать его так, как он пытал пленных, то меня бы удовлетворил смертный приговор".

На данный момент приговорены к различным срокам пять членов бригады садистов: сам Грейнер, младший сержант Джереми Сивиц, сержант Айвен Фредерик, капрал Меган Амбул, капрал Армин Круз. Еще трое находятся под следствием: сержант Джавал Дэвис и девушки, капрал Сабрина Харман и солдат Линди Ингленд. Между тем, никто из высших чинов армии не обвиняется в случившемся. Эксперты считают, что самое суровое наказание по этому делу выпало Грейнеру как главарю преступной группы, и "наверх" расследование вообще не пойдет.

Выбор читателей