Британке запретили продавать свою кожу

Сетевой аукцион eBay всегда был готов продать все что угодно, включая девственность обоего пола. Но ничем не примечательный лот в виде кусочка кожи защитницы животных почему-то сочли "неэтичным"




Сетевой аукцион eBay славится своей либеральностью. Там можно купить все что угодно: современный истребитель, американский городок, части тела знаменитых людей и даже невинность - женскую или мужскую, на выбор. Но предложение британской защитницы животных владельцы ресурса посчитали слишком экстравагантным.

Лот, который выставила Ингрид Ньюкирк, на первый взгляд ничем не хуже всего вышеперечисленного. Женщина решила продать свою татуировку: когда она умрет (как было сказано в заявке, не позже 2037 г.), кусочек кожи с изображением ящерицы срежут с руки и доставят покупателю. Товар описывался как "водонепроницаемая кожа, подвергшаяся воздействию осадков и состаренная естественным образом". Из лоскутка предлагалось сшить бумажник или что-нибудь в этом роде, а выручку Ингрид планировала перечислить на разработку материалов, способных заменить шкуры животных.

Менеджеры eBay посчитали, что продавать части человеческого тела неэтично, и сняли лот с торгов. Но женщина намерена защищать свои права. Она убеждена, что является животным, как и все люди, и не видит разницы между своей кожей и шкурами зверей. "Нельзя не заметить иронии в том, что можно отбирать шкуры у их первоначальных владельцев и продавать с аукциона, а продавать кожу, которая после смерти будет отдана по доброй воле, запрещается", - пишет Ингрид в заявлении на сайте организации PETA ("Люди за мягкое обращение с животными"), которую когда-то сама же создала.

"Эвфемизмы вроде "кожа" и "мясо" помогают прятать жестокость, которая воплощается в ловле и убийстве животных ради одежды, безделушек и еды, - продолжает активистка. - Может быть, об этом неудобно думать, но мы все состоим из плоти и крови, чувствуем боль, радость и горе... Я надеюсь, что после моей смерти этот кусочек кожи продолжит мою работу".

Между тем причина отказа не выдерживает критики. В свое время eBay спокойно продавал зуб Элвиса Пресли и образец ДНК Арнольда Шварценеггера (в виде слюны с леденца, когда-то выплюнутого Железным Арни). Правда, организаторы вынудили продавца переименовать последний лот, но суть от этого не меняется. И чем их не устроила кожа защитницы животных...

Выбор читателей