Первопричина рака помогает с ним бороться

Американские и шведские ученые считают, что Солнце может противодействовать раку кожи. Тем не менее, они рекомендуют не злоупотреблять загаром, ведь первопричиной рака все равно являются солнечные лучи




Философ Пол Фейерабенд настаивал на том, что научной становится только та гипотеза, которая была опровергнута. В таком случае теория о том, что Солнце является источником рака кожи, перестала быть просто догадкой.

Дело в том, что ученые сразу из двух стран, Швеции и США, утверждают, что солнечные лучи способны приостановить некоторые виды рака кожи. Результаты их исследований доказывают, что Солнце способно поставить барьер перед злокачественной меланомой, а также перед раком лимфатических тканей. Это происходит, по мнению специалистов, из-за витамина D, который кожа выделяет под воздействием солнечных лучей.

На основе более ранних изысканий скандинавские ученые предположили, что кожные клетки, поврежденные солнечными лучами, самоуничтожаются, снижая таким образом риск развития рака.

Обследования 3 тыс. больных лимфомой и 3 тыс. здоровых людей позволяют шведским и датским онкологам говорить о том, что воздействие ультрафиолета, посылаемого солнцем или солнечными лампами, снижает риск развития рака на 30-40%.

Специалисты из американского университета Нью-Мексико, в свою очередь, доказывают, что риск умереть от меланомы значительно ниже у тех больных, которые больше находится на солнце. Если бы исследователи были выходцами из России, они наверняка бы вспомнили поговорку: "Клин клином вышибают". Дело в том, что одной из причин, по которым солнечные лучи могут остановить рак, является, возможно, то, что у людей, у которых уже есть меланома и которые активно подвергались воздействию солнечных лучей, опухоль развивается не столь серьезно.

Короче говоря, последние исследования европейских и американских ученых рисуют любителям понежиться на солнышке просто райскую картинку. Впрочем, такая, популярная, наука стала в США обычным делом. Регулярно приходят результаты опытов, доказывающие, что фаст-фуд исключительно полезен для человека, курение помогает прожить лет на десять дольше, а ежедневная доза марихуаны просто необходима для повышения умственной активности. Похоже, научные поиски окончательно демократизировались и вполне служат чаяниям страждущих масс.

В общем, Джулия Ньютон Бишоп из британской организации по исследованию рака предостерегает: "Несомненно, что изначально к развитию меланомы приводит воздействие солнца, - говорит она. - Необходимо помнить, что тщательно прикрывать [тело] в те моменты, когда солнце самое жаркое, уходить в тень и использовать крем от загара с числом не ниже 15.., - всё же наилучший способ избежать солнечных ожогов, которые могут привести к раку кожи". Да и сами ученые из Швеции Соединенных Штатов обещают продолжить свои исследования, называя опубликованные результаты предварительными.

Так что остается только ждать точных доказательств того, как полезно для человека Солнце.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей