Быстро стареете? У вас проблемы с головой

Исследователям из Страны восходящего солнца удалось обнаружить в клетках нашего мозга "белок молодости". Так ученые назвали компонент, который защищает клетки от разрушения и таким образом продлевает им жизнь




Сколько бы ни ворчали скептики о том, что в головах наших современников одни глупости, это не так - есть там и полезные вещи. Одну из них на днях обнаружили японские ученые. Исследователям из Страны восходящего солнца удалось найти в клетках нашего мозга "белок молодости". Так они назвали компонент, который защищает клетки от разрушения и таким образом продлевает им жизнь. Исследования проводила группа специалистов из действующего под патронажем правительства крупного института Рикэн. Посильную помощь в проведении экспериментов оказало Агентство по стимулированию науки и техники Японии.

Как уверяют тамошние СМИ, открытие ученых – это новая ступенька на пути к полной и безоговорочной победе над старостью. Пока же сотрудники института в компании специалистов из агентства пьют шампанское, японцы с нетерпением ждут, когда же появятся лекарства, оттягивающие старость, пусть и ненадолго. И, как свидетельствуют данные экспериментов, не без оснований. По данным ученых, благодаря новому открытию уже в ближайшем будущем будут созданы новые, более эффективные способы борьбы с атеросклерозом, сахарным диабетом, раком, болезнью Альцгеймера и некоторыми другими недугами.

Если у японцев новые чудо-лекарства появятся уже в ближайшем будущем, то россиянам явно придется подождать, по крайней мере несколько лет – именно столько времени обычно занимает выход препарата за пределы страны. А в ожидании новых медикаментов придется проводить профилактику старости привычными способами. Например, избегать стрессов. Как недавно удалось установить в ходе многочисленных экспериментов, дольше живут животные, испытывающие умеренные стрессы. Меньше - те звери, которые не подвергаются сильным переживаниям.

Ученым даже удалось выяснить, почему стресс действует так, а не иначе. Дело в том, что небольшие волнения мобилизуют силы организма, помогают ему бороться с болезнями, однако слишком сильный удар по психике, наоборот, подтачивает жизненную силу. При стрессе синтезируются определенные белки, которые играют защитную роль, соединяясь с другими жизненно важными белками. Они как бы сопровождают их, делают более долговечными, активными. К старости "белков стресса" вырабатывается гораздо меньше, чем в молодости. Поэтому пожилые люди переносят дополнительные стрессы хуже, вплоть до инфарктов и инсультов.

Выбор читателей