Грузия лишилась главного либерала

Зураб Жвания являлся одной из ключевых фигур современной грузинской политики. Он был в числе лидеров революции, в результате которой президентом Грузии стал Михаил Саакашвили




Зураб Жвания был одной из ключевых фигур современной грузинской политики, одним из лидеров революции, в результате которой президентом Грузии стал Михаил Саакашвили. В тройке Саакашвили - Бурджанадзе - Жвания, свергнувшей президента Эдуарда Шеварднадзе, Жванию называли главным либералом.

Биография:

Зураб Жвания родился 9 декабря 1963 г. в Тбилиси в семье военнослужащего. Окончил биологический факультет Тбилисского государственного университета. С 1985 по 1992 гг. работал старшим лаборантом, а позднее - младшим научным сотрудником на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета ТГУ.

В 1989 г. создал в Грузии экологическое движение, затем - Партию "зеленых" и был первым ее председателем. В течение двух лет был сопредседателем Партии "зеленых" Европы. В 1993 г. занял пост генерального секретаря коалиционной партии, созданной для поддержки политики Эдуарда Шеварднадзе, - Союза граждан Грузии (СГГ). Занимал пост председателя организационного комитета партии, был одним из лидеров ее фракции.

До 1995 г. Жвания был членом парламента Грузии, руководителем фракции "зеленых". Избран 25 ноября 1995 г. председателем парламента Грузии, 20 ноября 1999 г. переизбран на эту должность. Первого ноября 2001 г. Жвания подал в отставку, мотивировав свое решение протестом против политики, которую проводил Эдуард Шеварднадзе.

В июне 2002 г. официально заявил о своем выходе из партии "Союз граждан", а также из одноименной парламентской фракции. Шестого июня 2002 г. создал и возглавил парламентскую фракцию "Демократы".

С 17 июня 2002 г. - председатель политической организации "Объединенные демократы". На учредительном съезде Жвания заявил, что это будет открытая организация западного типа, первейшей задачей которой станет смена "безответственных властей".

Четвертого ноября 2002 г. Жвания был избран секретарем сакребуло (собрания). В парламентских выборах 2003 г. принял участие в составе предвыборного блока "Бурджанадзе - демократы". Был одним из его лидеров.

С 27 ноября 2003 по 17 февраля 2004 г. - государственный министр Грузии. Семнадцатого февраля 2004 г. парламент Грузии утвердил Жванию в должности премьер-министра республики.

Жвания был женат, у него остались трое детей.

25-летний Рауль Юсупов, погибший от угарного газа вместе с премьер – министром Грузии Зурабом Жвания, был назначен вице-губернатором в регионе Квемо-Картли (восточная Грузия) на прошлой неделе. Он не успел приступить к исполнению своих обязанностей и только проходил ознакомление с работой.

Биография:

Рауль Юсупов был уроженцем с. Караджала Телавского района, был женат, имел ребенка. Он являлся членом партии "Объединенные демократы", которую возглавлял Зураб Жвания. После смены правительства в Грузии в ноябре 2003 г. Рауль Юсупов перешел на работу в Госканцелярию, в аппарат госминистра по интеграции и гражданским вопросам – тогда этот пост занимал Зураб Меликишвили.

Выбор читателей