Саакашвили временно стал премьер-министром

Президент Грузии Михаил Саакашвили взял на себя исполнение обязанностей премьер-министра. Об этом он заявил в Соборе Святой Троицы в Тбилиси и призвал членов Кабмина исполнять свои обязанности




Вице-премьер страны Георгий Барамидзе, который был назначен временно исполняющим обязанности премьер-министра взамен погибшего Зураба Жвания, уже лишился этой должности. как только что стало известно, президент Грузии Михаил Саакашвили взял исполнение этих обязанностей на себя. Об этом он заявил в Соборе Святой Троицы в Тбилиси. "Я принял решение взять на себя обязанности премьер-министра. Призываю всех членов кабинета выполнять свои обязанности", - сказал Саакашвили.

Тем временем поступает информация о том, что консультации по кандидатуре нового премьер-министра Грузии начнутся уже в четверг вечером, об этом сообщил источник в Госканцелярии. При этом имена возможных преемников погибшего премьера названы не были. "У президента Грузии, согласно действующей Конституции, есть семь дней для того, чтобы провести консультации с парламентскими фракциями и подобрать новую кандидатуру на пост премьер-министра", - заявил неназванный чиновник.

"Сегодня президент приостановит полномочия всех членов правительства, после чего в течение семи дней глава государства обратится в парламент с предложением о формировании нового кабинета", - сообщила пресс-спикер президента Алана Гаглоева. По ее словам, парламент Грузии в течение нескольких дней должен принять решение о формировании нового правительства и утвердить членов Кабинета министров. Напомним, что, согласно принятым 6 февраля 2004 г. поправкам в Конституцию Грузии, предусматривающим создание правительства, в случае отставки или прекращения полномочий премьер-министра весь Кабмин уходит в отставку.

Все Yтро Михаил Саакашвили проводил встречи с каждым членом правительства по отдельности. Выходя от президента, министры категорически отказываются от каких-либо комментариев.

В связи с гибелью премьер-министра Грузии Зураба Жвании председатель парламента Нино Бурджанадзе прервала свой рабочий визит в Италию и возвращается в Тбилиси. Рабочий визит в Тбилиси, намеченный на 3-4 февраля, отменил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

А тем временем, официальный Тбилиси приступил к опровержению информации о том, что президент Саакашвили приостановил полномочия правительства в связи с гибелью премьер-министра. Главный советник президента по вопросам информационной политики Медея Ахалкаци также опровергла сообщения СМИ о приостановке полномочий кабинета.

Выбор читателей