На теле Жвании нашли подозрительную ранку

Официальные источники говорят, что премьер-министр отравился углекислым газом. Однако ранка возле губы Жвании наводит на предположения, что смерть политика была насильственной




Минувшей ночью погиб премьер-министр Грузии Зураб Жвания. "Премьер-министр около 12 часов приехал в квартиру вместе с другом", - рассказал министр полиции и общественной безопасности Вано Мерабишвили. Через некоторое время охрана премьера забеспокоилась, поскольку он не отвечал на звонки. В 04:30 по местному времени охранники взломали окно и проникли в квартиру. Первым на кухне они обнаружили тело друга Жвании - Рауля Юсупова, который являлся заместителем губернатора региона Квемо Картли. Затем они нашли тело Жвании. "Охрана сделала искусственное дыхание, но, как они говорят, он уже был мертв", - сказал Мерабишвили. По предварительным данным, трагедия произошла из-за утечки природного газа из аппарата газообогревателя иранского производства. В декабре в Тбилиси угорели подобным образом 5 человек. "Это несчастный случай. Я лично был на месте", - подчеркнул министр.

"В комнате был установлен газовый обогреватель иранского производства. Наверное, это случилось сразу, так как Жвания сидел в кресле, а тело его друга находилось в кухне", - заявил Мерабишвили. Он отметил, что в комнате был накрыт стол. По всей видимости, Жвания с другом играли в нарды.

Охрана сразу сообщила об инциденте начальнику Службы правительственной охраны, вице-премьеру Георгию Барамидзе, президенту Михаилу Саакашвили, министру полиции и генеральному прокурору. Ведется расследование, тела перевезены в прозектуру для экспертизы.

Правительство Грузии в связи с гибелью Зураба Жвании в десять часов собралось на чрезвычайное заседание. Его провел президент страны Михаил Саакашвили.

Специалисты проверили газовый обогреватель в квартире Рауля Юсупова. После этого генеральный директор "Тбилгаза" Давид Морчиладзе заявил: "Утечки природного газа не было". По всей видимости, произошло накопление углекислого газа. По словам Морчиладзе, обогреватель был установлен два дня назад и, скорее всего, помещение все это время не проветривалось.

По распоряжению президента Грузии в столице перекрыты все подступы к Республиканской больнице, где в прозектуре находится тело Зураба Жвании. На территорию медицинского учреждения пропускают пешком только представителей власти и депутатов. Патрульная полиция также оцепила дом, в котором нашли тело премьера. На закрытую территорию не пропускаются представители СМИ. Сотрудники правоохранительных органов не вступают в контакт с журналистами. Саакашвили запретил также работникам больницы общаться с корреспондентами.

По предварительным данным, причиной смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвании стало отравление углекислым газом, сообщил журналистам начальник отделения судмедэкспертизы Генпрокуратуры Леван Чачуа. "Следов физического воздействия не обнаружено, кроме небольшой ранки в нижней части губы", - сказал он. Однако кончательные результаты экспертизы появятся только через 10-15 дней. Между тем, анонимные источники сообщают, что смерть Жвании была насильственной. Возможно, его отравили.

В крови погибшего сегодня премьер-министра обнаружено большое количество карбоксигемоглобина, сообщил представитель судмедэкспертизы. Карбоксигемоглобин - это продукт присоединения оксида углерода к гемоглобину. Вследствие образования в крови карбоксигемоглобина нарушается тканевое дыхание и блокируются дыхательные ферменты, то есть наступает удушье. Концентрация этого вещества в крови более 50% вызывает потерю сознания и в дальнейшем кому. Содержание карбоксигемоглобина в крови Жвании в два раза превышает смертельную дозу.

Тем временем специалисты пришли к выводу, что в квартире, где погиб премьер-министр Грузии, при монтаже газового обогревателя были допущены технические ошибки. Из-за этого в помещении скапливался угарный газ.

Между тем президент Грузии в сопровождении членов правительства направился к семье погибшего премьер-министра. Между тем представитель парламентского большинства Грузии считает, что теракт в Гори и гибель Зураба Жвании связаны друг с другом.

Похороны Зураба Жвании, по всей видимости, состоятся в воскресенье. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Москве Валерий Чечелашвили.В понедельник и вторник в грузинском посольстве будет открыта книга соболезнований.

Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту гибели премьер-министра страны Зураба Жвания. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального прокурора Грузии Георгий Джанашия, не уточнив статью, по которой возбуждено уголовное дело.

Зураб Жвания родился в 1963 г. в Тбилиси. В 1992 г. он стал членом парламента, а пост премьер-министра занимал с февраля прошлого года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей