Теракт в Грузии: десятки погибших и раненых

В грузинском городе Гори взорвано здание краевой полиции региона Шида-Картли. Погибли по меньшей мере пять человек, около двадцати ранены. Официальные лица уже заявили, что взрыв был терактом




В грузинском городе Гори (регион Шида-Картли, 100 км от Тбилиси) взорвано здание краевой полиции. Как сообщили в администрации Гори, есть погибшие и раненые. До сих пор нет точных данных об их количестве.

По данным грузинского телеканала "Рустави-2", погибли пять человек, трое полицейских и двое случайных прохожих. Ранения получили 20 человек, при этом 12 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Другая информация у правоохранительных органов. Сразу после взрыва они сообщали о трех погибших, однако позднее поправились: в Гори погибли только двое. Об этом в 15:30 мск сказал начальник краевой полиции региона Шида-Картли Александр Сухиташвили. По его словам, ранения получили десять человек, при этом двое находятся в тяжелом состоянии, их доставили в реанимацию.

Однако уже через несколько минут по лентам информагентств прошла другая официальная информация. Как сообщил прибывший в Гори министр обороны страны Ираклий Окруашвили, при взрыве погибли три сотрудника полиции: Сосо Миндиашвили, Гия Тварадзе и Тамаз Якобидзе. Ранены 13 человек, из них несколько находятся в тяжелом состоянии.

А по данным Минздрава, в местные больницы обратились 16 человек, получившие легкие ранения.

Взрыв прогремел в 13:45 по местному времени. В результате трехэтажное здание полиции серьезно повреждено и частично обрушилось. Кроме того, искорежено около десятка автомобилей, припаркованных рядом. По предварительной информации, взорвались оставленные около здания "Жигули", начиненные взрывчаткой. Пока нет точной информации о том, в машине какой модели была заложена бомба, по одним данным, это ВАЗ-2106, по другим - ВАЗ-21011. Не исключено, что одновременно с взрывным устройством в автомобиле сработал анологичный механизм в полицейском участке.

Полпред президента Грузии в регионе Михаил Карели заявил, что взрыв был терактом. По словам Карели, диверсия была направлена против начальника краевой полиции Александра Сухиташвили. Дело в том, что машина со взывчаткой была припаркована у внешней стены его кабинета. Позднее выяснилось, что Сухиташвили не пострадал. Во время ЧП полицейского чиновника не было в здании.

Как теракт последние события в Гори оценил и министр обороны. "Был сильный взрыв, и это не случайное событие. Мы имеем дело с хорошо организованным терактом", - заявил Окруашвили. По его словам, взрыв организовали те люди, которые не хотят, чтобы в Грузии был мир, чтобы в стране был наведен порядок и государство развивалось. "Конечно, этот взрыв имеет и своего адресата. Но я воздержусь пока высказывать версии", - добавил он.

Сейчас группа саперов проводит осмотр здания. В правоохранительных органах не исключают, что в помещениях может находиться еще одно взрывное устройство. На месте происшествия работают врачи, сотрудники полиции и госбезопасности. Из Тбилиси в Гори направлены машины "скорой помощи" для оказания помощи пострадавшим.

Сразу после взрыва в Гори была направлена спецгруппа из Министерства по делам полиции и общественной безопасности. Туда же вылетел глава этого ведомства Вано Мерабишвили. К 16:00 мск он прибыл на место происшествия.

Тем временем началось расследование теракта. Сейчас следственная группа пытается выяснить, кому принадлежала взорванная машина. К вечеру правоохранительны органы сообщили, что вычислили имя водителя и теперь пытаются выяснить, кто мог воспользоваться транспортным средством. Об этом сообщил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. По его словам, террористы в городе Гори использовали для взрыва тротил и пластиковую взрывчатку. В "Жигулях" было около 80-100 кг взрывчатого вещества. Адская машина была подорвана с помощью дистанционного управления. Кроме того, Мерабишвили пообещал, что "эксперты закончат свою работу на месте ЧП через несколько часов".

Тогда же будут, по всей видимости, обнародованы и первые версии случившегося. Сейчас следствие разрабывает несколько сценариев, при этом один из них, как сказал Мерабишвили, связан с грузинско-осетинским конфликтом.

В 17:30 мск в Гори началось заседание Чрезвычайного штаба, на котором рассматриваются вопросы расследования теракта, который произошел во вторник у здания краевой полиции. В заседании принимают участие министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, министр обороны страны Ираклий Окруашвили, представители местной администрации.

Гори – это родина Иосифа Сталина. Кроме того, это ближайший к Южной Осетии грузинский город, отсюда до Цхинвали всего 30 километров. Основные усилия полиции Шида-Картли направлены на то, чтобы пресекать провоз контрабанды через территорию непризнанной республики.

Вечером пресс-служба Министерства по особым делам Республики Южная Осетия распространила слова министра Бориса Чочиева. Приводим его заявление:

"Будучи последовательными сторонниками спокойствия и стабильности, мы осуждаем данный террористический акт, как любые формы дестабилизации, где бы они не происходили, и сожалеем, что пострадали невинные люди. Кому как не нам, самим пострадавшим от террора и на юге, и на севере, известны последствия таких преступных действий.

СМИ Грузии приводят высказывания некоторых официальных лиц Грузии, которые без какого бы то ни было расследования поспешили позволить себе намеки в адрес осетин, мотивируя это тем, то Южная Осетия соседствует с Горийским районом Грузии. Это - абсурд. Они забывают, что осетины никогда не были врагами Грузии. Не надо нагнетать напряженность, надо искать пути для урегулирования отношений, а не использовать подобные трагические инциденты и горе людей в своих узкокорыстных политических целях, для разжигания межнациональной розни.

Я уверен, что после оглашения результатов объективного расследования, те, которые сегодня тщетно пытаются искать "осетинский след", будут сожалеть о своих необдуманных высказываниях".

"Yтро" продолжает следить за развитием событий. Не забывайте обновлять страницу.

Выбор читателей