В Южной Осетии похищен высокопоставленный чиновник

В Цхинвали похищен заместитель министра республики по особым поручениям Махар Гассиев. Югоосетинская сторона расценивает нападение на официальное лицо как подталкивание к войне




В Южной Осетии похищен заместитель министра республики по особым поручениям Махар Гассиев. Об этом сообщила в субботу председатель комитета информации и печати непризнанной Республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

По ее словам, высокопоставленного чиновника похитили грузинские полицейские около 14:00 мск вблизи Цхинвали. Позднее выяснилось, что вместе с Гассиевым были взяты в заложники еще 12 осетин и что захватили их грузины, проживающие в Цхинвальском регионе. Об этом стало известно от участников акции протеста на блок-посту Эргнети. Они также сообщили, что, кроме замминистра, в плен попал и начальник цхинвальской полиции. Митингующие требуют незамедлительного освобождения грузинского полицейского Владимира Чалаури, задержанного несколько дней назад югоосетинской стороной.

"Мы отпустим заложников только после освобождения грузинского полицейского. В противном случае все дороги, ведующие к Цхинвали, будут перекрыты, и мы продолжим захват заложников осетинской национальности", - сказал один из участников акции.

Пока не известно, где содержатся заложники.

Официальный Цхинвали очень негативно отнесся к информации о похищении чиновника. "Югоосетинская сторона расценивает нападение на официальное лицо как прямое подталкивание к войне", - сказала Гаглоева.

Гассиев курирует вопросы, связанные с беженцами и временными переселенцами. Его руководитель, министр по особым поручениям Южной Осетии, Борис Чочиев является также сопредседателем югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Позднее председатель парламента Южной Осетии Знаур Гассиев обсудил по телефону с председателем правительства Грузии Зурабом Жванией ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта. По словам Гаглоевой, Жвания потребовал, чтобы Цхинвали освободил грузинского полицейского. Что касается других задержанных осетин, то к обсуждению их судьбы Жвания пообещал вернуться позже.

Пока не удалость получить каких-либо комментариев относительно случившегося от грузинской стороны.

Выбор читателей