Грузинские депутаты во всем обвиняют Россию

Представитель парламентского большинства Грузии считает, что теракт в Гори и смерть З.Жвании связаны между собой. Их корни следует искать в России, заявил А.Шаламберидзе журналистам




Правительство Грузии в связи с гибелью премьер-министра Зураба Жвании в 10:00 по местному времени собралось на чрезвычайное заседание. Как сообщили в Госканцелярии, его провел президент Грузии Михаил Саакашвили.

Глава государства лично контролирует ситуацию, связанную с гибелью премьер-министра и бывшего руководителя своего избирательного штаба, об этом сообщил собравшимся журналистам начальник аппарата Госканцелярии Петрэ Мамрадзе. По словам чиновника, пока единственная версия гибели премьера – отравление природным газом.

На чрезвычайном заседании президент Грузии назвал большим ударом для страны гибель премьер-министра республики. "Это большой удар для нашей страны и лично для меня как президента и человека. Грузия потеряла большого патриота, чья жизнь была посвящена беззаветной службе родине", - заявил грузинский лидер. Президент подчеркнул, что потерял большого друга, надежного союзника и советника.

Выступая на заседании правительства, президент выразил соболезнования семьям Зураба Жвании и погибшего вместе с ним заместителя поверенного президента в регионе Квемо Картли Рауля Юсупова. "Я хочу пожелать им крепиться. Нам всем нужно крепиться, и хотел бы, чтобы этого пожелали и мне. В эти тяжелые минуты стране нужна твердость и выносливость", - заявил Михаил Саакашвили.

"В эти тяжелые минуты для страны хочу призвать вас к твердости. Как бы ни было тяжело, нам нужно продолжать оставаться на службе страны", - добавил он. После выступления президента была объявлена минута молчания. На этом заседание правительства закончилось.

"Это тяжелая и почти невосполнимая утрата для Грузии. Зураб был человек образованным и наделен прекрасными качествами работы с людьми", - сказал экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. "Наши отношения никогда не прерывались, даже после того, когда мы уже вместе не работали. Мы не прерывали отношения тогда, когда вместе с Саакашвили они приняли решение отправить меня в отставку", - сказал Э.Шеварднадзе. "Я потерял умнейшего ученика"…

Тем временем начинают поступать комментарии политиков. Так, представитель парламентского большинства Грузии считает, что теракт в Гори и гибель премьер-министра Грузии Зураба Жвании связаны друг с другом. "Все сходится друг с другом. У меня создается впечатление, что это специально происходит сейчас в Грузии - эти трагичные факты говорят о том, что происходит серьезное вмешательство со стороны определенных сил", - сказал депутат Александр Шаламберидзе журналистам около Республиканской больницы в Тбилиси, куда было доставлено тело Жвании. "Эти силы действуют из России", - заявил А.Шаламберидзе.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал политически ангажированными утверждения о возможной причастности РФ к гибели грузинского премьера. "Заявления тех, кто спешит делать политически ангажированные выводы, оставляем на их совести", - сказал министр, комментируя заявление представителя парламентского большинства Грузии Александра Шаламберидзе.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания был представителем той части Грузии, которую можно назвать "партией мира", об этом заявил министр по особым делам самоопределившейся республики Южная Осетия Борис Чочиев. "Благодаря его действиям были остановлены боевые столкновения в зоне грузино-осетинского конфликта летом прошлого года", - заявил по телефону Б.Чочиев, который также является руководителем южноосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. "Мы были уверены, что он выступает за мирное разрешение конфликта, в отличие от другой части Грузии", - отметил он.

Отвечая на вопрос о перспективах урегулирования грузино-осетинского конфликта, Б.Чочиев сказал: "Это Грузию надо спросить, кого они поставят на его место. Если из лагеря "грузинских ястребов", то ничего хорошего не получится". "Южная Осетия в любом случае будет выступать за мирное разрешение грузино-осетинского конфликта", - отметил он. Борис Чочиев выразил также сожаление и соболезнования грузинскому народу в связи с трагической гибелью премьера.

Избранный президентом непризнанной республики Абхазии Сергей Багапш считает, что гибель премьер-министра Грузии Зураба Жвании не отразится на отношениях Тбилиси и Сухума. "Процесс (урегулирования грузино-абхазского конфликта) будет идти так же, как он и шел. Гибель премьер-министра Грузии никак не скажется на наших отношениях. Не будет никакого влияния, его и не может быть", - заявил С.Багапш по телефону. "Посмотрим, как процесс будет развиваться дальше", - добавил лидер Абхазии и выразил соболезнования грузинскому народу.

Глава администрации Гальского района Абхазии Руслан Кишмария выразил искренние соболезнования народу Грузии. "Мы искренне соболезнуем народу Грузии. Погиб большой государственный деятель, политик. То, что случилось, не могу комментировать, так как не знаю. Но это никак не может радовать ни одну сторону", - заявил грузинским телекомпаниям Р.Кишмария.

С гибелью Жвании грузинская политика может утратить важный элемент предсказуемости, считает директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин. "В целом политика Грузии утратила важный элемент. Жвания был менее подвержен эмоциям, более расчетливым и предсказуемым, чем президент Грузии, который более склонен к внешним эффектам и популистским шагам", - заявил К.Затулин. Ситуация в Грузии и с Грузией усложнилась, подчеркнул эксперт. "Думаю, Саакашвили будет дерзать. Жвания предпочел бы более тонкие методы", - отметил К.Затулин. "Ушел один из наиболее дееспособных и закулисных деятелей триумвирата, пришедшего к власти в результате "революции роз", - заключил руководитель Института стран СНГ.

Смерть Зураба Жвания - политическое убийство, организованное патриотами Грузии. Такое мнение высказал вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. "Это предупреждение Михаилу Саакашвили, чтобы он понимал, что следующим на очереди будет он, - пояснил лидер ЛДПР. - Ему говорят: или вы меняете курс, или заказные убийства и беспорядки будут продолжаться". "Еще год назад я предупреждал Саакашвили, что его "розовая революция" приведет к дестабилизации в республике, грядет череда государственных переворотов и гибель одного за другим членов правительства, — напомнил В.Жириновский. — Мой прогноз полностью оправдывается. Через это прошли все латиноамериканские страны. Нужно 20-30 лет, чтобы, наконец, сформировалась другая власть, более спокойная и надежная. А в ближайшие годы никакой стабильности в Грузии не будет. Если хотят спокойно жить — пусть едут в Кремль извиняться и просить о приеме Грузии в состав России в качестве Тбилисского района Краснодарского края".

Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту Грузии Михаилу Саакашвили в связи с гибелью премьер-министра Грузии Зураба Жвания. "Выражаю глубокие соболезнования в связи с безвременной трагической кончиной видного государственного и политического деятеля, премьер-министра Грузии З.В. Жвании", - говорится, в частности, в телеграмме главы Российского государства. "Зураб Виссарионович был хорошо известен в России как сторонник развития дружественных добрососедских отношений между российским и грузинским народами", - отмечается в телеграмме.

Комитет Госдумы по международным делам направил в адрес спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе соболезнования в связи со скоропостижной кончиной премьер-министра Грузии Зураба Жвании. "Это неожиданная и абсолютно нелепая смерть. Пока нет оснований усматривать здесь состав преступления, хотя все обстоятельства гибели премьер-министра Грузии должны быть тщательно расследованы", - сказал глава комитета Константин Косачев. Если Россия сможет оказать содействие в расследовании и если такая просьба будет сделана со стороны Грузии, оно должно быть оказано, сказал депутат.

"Администрация Грузии должна внести полную ясность в этот вопрос. Недомолвки здесь очень неприятны, они могут привести к подозрительности со стороны мирового сообщества и снижению авторитета Грузии", - заявил президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. "Непосредственно на российско-грузинские отношения гибель Жвании не может повлиять", - считает он. "Главная проблема - существуют или отсутствуют политические причины этой трагедии. На этот вопрос должно ответить грузинское следствие", - подчеркнул эксперт. "Что-то в последнее время в некоторых революционных странах участились отравления", - заметил г-н Павловский.

Напомним, что З.Жвания придерживался откровенно прозападных взглядов. Грузино-российские отношения он характеризовал как "близкие к холодной войне". Но иногда говорил он и обратное. Политик считал для себя серьезной задачей формирование нормальных, спокойных отношений с Российской Федерацией. "Мы обязаны выбраться из того постоянного клубка противоречий, которые существовали между Грузией и Россией, и мы к этому действительно прилагаем очень много усилий", - сказал З.Жвания в интервью на Украине.

Проявил себя как ярый сторонник присоединения к Грузии "мятежных республик": Абхазии, Южной Осетии и Аджарии. В Аджарии вместе со своим президентом преуспел, в остальных двух результаты были противоположными.

Участвовал в большинстве переговоров по этому поводу с российской стороной, однако они успехом не увенчались. Пожалуй, единственное, чем они запомнились, так это резкими заявлениями грузинского премьер-министра. Конкретных договоренностей достигнуто не было.

Выбор читателей