Жвания лишил президента Нобелевской премии

Перемены после гибели премьер-министра, какие бы они ни были, не пройдут для Грузии бесследно, считает директор Института политических исследований Сергей Марков. Кроме того, под вопросом "Нобелевка" Саакашвили




Перемены после гибели премьер-министра, какие бы они ни были, не пройдут для Грузии бесследно, считает директор Института политических исследований Сергей Марков. Во-первых, уверен политолог, начнется передел собственности. Во-вторых, – власти. Не исключено, по словам Маркова, что лишенный сдерживающих факторов Михаил Саакашвили решится взять курс на ужесточение политики в отношении "проблемных" регионов.

В любом случае, отметил российский политолог, Нобелевскую премию мира Михаил Саакашвили теперь вряд ли получит: "Нобелевскую премию дают только тем, кто создает хорошие новости". Домыслы, интриги и всевозможные предположения, которые уже стали виться вокруг загадочной гибели Зураба Жвании, одного из самых вменяемых политиков команды "розовых революционеров", вряд ли положительно повлияют на Нобелевский комитет. Тем более что многочисленные эксперты с сомнением относятся к тому, что З.Жвания так глупо погиб.

Напомним, высказывается мнение о том, что премьера могли убить из-за его непримиримой борьбы с коррупцией в высших эшелонах грузинской власти. Смерть политика могла также стать результатом конфликтов в новом руководстве Грузии и борьбы за сферы влияния.

Впрочем, тех, кто утверждает, что премьер действительно случайно отравился угарным газом, в Грузии достаточно. За последние 3 года в этой стране от отравления угарным газом погибли 45 человек, эти данные привели в Министерстве здравоохранения Грузии. "Только за два месяца - ноябрь-декабрь прошлого года - при подобных обстоятельствах погибли шесть человек", - сообщил представитель ведомства.

Отметим, что система центрального отопления не работает в Грузии уже около 15 лет. Жители самостоятельно решают эту проблему в квартирах, устанавливая газовые и электрические печи. Однако партийный функционер и премьер-министр государства вряд ли бы стали греться возле подозрительной "буржуйки"…

Среди тех, кто стопроцентно уверен в случайности смерти премьера, – бывший глава Службы внешней разведки Грузии Автандил Иоселиани. Он полностью исключил возможность гибели премьера в результате насильственных действий или отравления. Автандил Иоселиани также стопроцентно исключил российский след, о котором ранее заявил один из депутатов грузинского парламента. "Россия очень уважала Зураба Жванию, у них были очень хорошие отношения", - подчеркнул бывший глава грузинской разведки.

Как всегда, в своем ключе высказался вице-спикер Государственной думы России Владимир Жириновский: "Это предупреждение Михаилу Саакашвили, чтобы он понимал, что следующим на очереди будет он. Ему говорят: или вы меняете курс, или заказные убийства и беспорядки будут продолжаться. Еще год назад я предупреждал Саакашвили, что его "розовая революция" приведет к дестабилизации в республике, грядет череда государственных переворотов и гибель одного за другим членов правительства. Мой прогноз полностью оправдывается. Через это прошли все латиноамериканские страны. Нужно 20-30 лет, чтобы, наконец, сформировалась другая власть, более спокойная и надежная. А в ближайшие годы никакой стабильности в Грузии не будет. Если хотят спокойно жить — пусть едут в Кремль извиняться и просить о приеме Грузии в состав России в качестве Тбилисского района Краснодарского края".

Выбор читателей