Грузинские министры перебьют друг друга

По мнению источников "Yтра", смерть Жвании, как и теракт в Гори, свидетельствует о том, что тайная борьба за власть вступила в решающую фазу. В ней возможно все, вплоть до кровопролития




На место погибшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании временно назначен его заместитель Георгий Барамидзе. Его же рассматривают и в качестве одной из кандидатур на этот пост на постоянной основе. В кругах власти задумываются о том, как в таком случае будет развиваться ситуация в стране.

Наши источники в Грузии сообщили, что Барамидзе известен всем как человек Жвании. Он является протеже своего начальника, всегда шел за ним и был членом его команды. Известно, что команда Жвании, который также входил в "Партию мира", в последнее время конфликтовала с другим крылом радикально настроенных молодых грузинских политиков - например, с Ираклием Окруашвили. Ссору между министром обороны с одной стороны и Жванией и Барамидзе с другой, возникшую из-за обвинений в коррупции, замирял сам Саакашвили.

По мнению осведомленного источника "Yтра", "последние события: взрыв в Гори, который расценен как теракт (причем теракт неудавшийся, поскольку 100 кг тротила убили "только" четырех человек) и загадочная донельзя смерть Жвании - это звенья одной цепи. Все это свидетельствует только об одном: в Грузии тайная борьба за власть вступила в решающую фазу, в которой возможны любые действия, вплоть до убийств, продолжения терактов-провокаций и так называемых "подстав".

"Совершенно очевидно, что стоит прогнозировать еще один немаловажный момент: конфликт между и.о. премьер-министра Барамидзе и министром обороны Окруашвили будет только продолжаться, - сказал наш собеседник. - И это может привести к кровопролитию. Итог неутешителен: политика Грузии непредсказуема, поскольку главный ее гарант в лице Саакашвили попадает в полную зависимость от молодых радикалов, хотя по большому счету он и сам относится к золотой молодежи, получившей власть при смене эпох".

Между тем в официальные заявления о том, что смерть Жвании была несчастным случаем, почему-то не верят даже сами высокопоставленные деятели. В парламенте прозвучали слова о том, что виновников трагедии, как и организаторов теракта в Гори, следует искать в России.

Обстоятельства гибели премьера тоже подозрительные: со слов врачей, осматривавших труп, известно, что на губе имеется подозрительная ранка. Вкупе с тем странным обстоятельством, что ни Жвания, ни друг, у которого он гостил, не заметили, как надышались газа, не исключено, что дело обстоит сложнее. Некоторые эксперты, опрошенные "Yтром", полагают, что отравление имело место, но смерть, тем не менее, была насильственной.

Выбор читателей