Первый день Багапша: в Абхазии новый премьер

Избранный президент самоопределившейся республики Абхазия Сергей Багапш начал свой первый рабочий день со встречи со спикером парламента Нугзаром Ашубой и представления премьера правительства




Избранный президент самоопределившейся республики Абхазия Сергей Багапш начал свой первый рабочий день со встречи со спикером парламента Нугзаром Ашубой. Накануне прошла его инаугурация, и в этот же день первый президент Абхазии Владислав Ардзинба стал дедушкой. Двенадцатого февраля у него родилась внучка.

Первый рабочий день президента начался с принятия отставки премьер-министра прежнего правительства Нодара Хашбы, который, согласно конституции республики, подал президенту прошение об этом. Он поздравил Сергея Багапша с избранием на пост президента и пожелал ему успехов в работе. Багапш принял отставку премьера и представил нового главу правительства Абхазии Александра Анкваба.

В своей речи Сергей Багапш особо подчеркнул: "Закончились все мероприятия, посвященные инаугурации, наступают сложные рабочие будни". В течение двух недель, по словам президента республики, будет сформирован новый Кабинет министров, в котором произойдут значительные изменения. Но только не во внешнеполитическом курсе, подчеркнул президент. Он был и остается неизменным.

Сегодня "Yтро" опубликовало большое интервью, которое наш корреспондент Юрий КОТЕНОК взял у президента Абхазии. В нем на вопрос "Откуда появились утверждения о том, что Багапш – "прогрузински настроенный лидер"? президент ответил недвусмысленно: "Это было элементом предвыборной борьбы, черным пиаром. Я всегда был настроен проабхазски и сделаю все, чтобы народу нашему жилось лучше в политическом и экономическом плане".

Говоря о взаимодействии с Южной Осетией, С.Багапш ответил: "Я встречался с Эдуардом Кокойты. Мы познакомились. Этот достойный уважения человек произвел на меня благоприятное впечатление как личность, как руководитель и президент. Мы обменялись видением ситуации в общем и в частностях, договорились о координации наших действий. По-другому не получится. Если кому-то очень хочется воевать, то это будет не война с Абхазией и Южной Осетией. Это будет война со всеми".

Глава республики Южная Осетия Эдуард Кокойты выступил на инаугурации президента Абхазии. "Пускай знают все, кто пытается сегодня расшатать ситуацию - им это не удастся. На Кавказе живут народы с древней традицией, с сильной традицией, я надеюсь, что мы докажем всем, что Кавказ - это не испытательный полигон". "Да здравствует республика Абхазия! Да здравствует республика Южная Осетия! Да здравствует наш союз с великой Россией!" - завершил свою эмоциональную поздравительную речь южноосетинский лидер.

Александр Анкваб до грузино-абхазской войны был министром внутренних дел Абхазии. Он намеревался баллотироваться на пост президента республики, но Центризбирком не принял его заявку на регистрацию в связи с тем, что он отказался проходить тест на знание абхазского языка, что, по конституции Абхазии, является одним из необходимых условий для участия в выборах на пост президента.

Выбор читателей