Абхазия обрела президента

Сергей Багапш вступил в должность президента Абхазии. Принося присягу, он сказал, что сближение с Россией будет для него задачей номер один. Ни одного официального представителя нашей страны на церемонии не было


Фото РТР-Вести.ru



Сергей Багапш вступил в должность президента Абхазии. В субботу в Сухуми он принес присягу на верность абхазскому народу. "Присягаю всему многонациональному народу Абхазии в том, что приложу свои знания и силы во имя его благополучия, мира и спокойствия. В своей деятельности буду строго следовать требованиям конституции Абхазии, выступать гарантом ее неукоснительного исполнения органами власти, соблюдения прав и свобод всех граждан республики", - сказал сегодня новый глава непризнанной республики.

После этого глава ЦИК Батал Табагуа зачитал результаты выборов, состоявшихся 12 января, и вручил Багапшу удостоверение президента. Получил Багапш и символы власти – саблю и национальный посох "Алабашья", которые символизируют доблесть и мудрость. Церемонию провел спикер парламента Нугзар Ашуба.

Чтобы поздравить новоизбранного президента, в Абхазию приехали делегации из Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Южной Осетии, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, российские депутаты, представители мэра Москвы и многие другие. Но официальной делегации из России не было. Гости привезли с собой дорогие подарки. Так, глава Карачаево-Черкессии преподнес автомобиль, президент Адыгеи Хазрет Совмен - 3 млн руб., а Ткачев передал в дар Абхазии тысячу тонн пшеницы.

Выступая с ответным словом, Сергей Багапш высоко оценил роль России в мирном урегулировании на Северном Кавказе, а также заявил о необходимости развития стратегических отношений с нашей страной. По словам новоизбранного президента Абхазии, интеграция с Россией всегда будет для него главным вопросом. Багапш также пообещал отстаивать свободу и независимость Абхазии и улучшать благосостояние народа.

Сразу после церемонии Багапш возложил венок к мемориалу погибших во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Вечером в Гаграх состоится прием в честь прибывших в Абхазию делегаций. В церемонии инаугурации не принимает участие первый президент Абхазии Владслав Ардзинба: он нездоров.

Напомним, что на повторных выборах президента Абхазии, состоявшихся 12 января, Багапш получил более 91% голосов избирателей.

Выбор читателей