Абхазия: Сергей Багапш снова побеждает на выборах

В Абхазии завершились повторные президентские выборы. Центризбирком в среду вечером объявил выборы состоявшимися. По данным ЦИКа, тандем Сергей Багапш – Рауль Хаджимба набирает больше 90% голосов




В Абхазии завершились повторные президентские выборы. По предварительным данным, тандем Сергей Багапш – Рауль Хаджимба набирает больше 90% голосов. На пост президента претендует также председатель Народной партии Якуб Лакоба. Местный ЦИК в среду вечером объявил выборы состоявшимися, по данным комиссии, явка избирателей составила 58,5% от общего числа.

Накануне "Yтро" выражало сомнения в том, что в связи с предопределенностью результата население непризнанной республики может проигнорировать голосование. Однако один из наиболее известных экспертов в области российско-абхазских отношений, депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин заявил в интервью нашему изданию, что явка избирателей будет достаточной и выборы сорвать не удастся. "Просто надо приготовиться к тому, что вся прошедшая выборная история вызвала у части избирателей разочарование в выборах как таковых. Весьма вероятно, что будет невысокой явка в Гальском районе", – сказал он.

Так и получилось. За полчаса до оглашения первых официальных результатов выборов из штаба Багапша - Хаджимбы сообщили, что, по их данным, тандем набирает 63% голосов избирателей без учета результатов выборов в Гальском районе.

Все ждали официальных данных. И вот Центризбирком Абхазии заявил, что на президентских выборах Сергей Багапш одержал безоговорочную победу, он набрал 91,1% голосов избирателей. Об этом объявил сегодня на пресс-конференции председатель Центризбиркома Батал Табагуа.

Общее число избирателей, внесенных в основные и дополнительные списки, по всем 35 округам составило 129 тыс. 298 человек. В голосовании приняло участие 75 тыс. 691 человек, или 58,5%. За Багапша проголосовали 68 тыс. 225 человек, за Лакобу - 3 тыс. 467.

По словам Табагуа, в ЦИК не поступало жалоб и заявлений, которые могут повлиять на результаты голосования. По закону, избранным считается кандидат, получивший поддержку более 50% пришедших на избирательные участки.

Избранный президент Абхазии делает свои первые политические заявления. Сергей Багапш намерен вести переговоры с Грузией как с равным партнером и унифицировать законы Абхазии с российскими. "Россия всегда была рядом, и мы надеемся, что так оно будет и дальше", - подчеркнул С.Багапш. По словам избранного президента, абхазское законодательство "должно быть практически таким же, как и в России". Говоря об отношениях с Тбилиси, С.Багапш сказал, что Сухум выступает за продолжение диалога в качестве равноправного партнера. "Если со стороны Тбилиси будут серьезные предложения по разрешению конфликта, мы будем их рассматривать. Если Тбилиси будет занимать жесткую позицию, это не будет способствовать диалогу", - подчеркнул Багапш.

Что же касается первоочередных задач, то первая, по словам Сергея Багапша, это - "навести дисциплину и порядок в Абхазии".

Напомним, что 11 октября ЦИК объявил окончательные итоги первых выборов президента Абхазии, состоявшихся 3 октября. Сергей Багапш тогда получил 50,08% и был назван президентом. После объявления результатов глава ЦИКа Сергей Смыр подал в отставку, обвинив сторонников победителя в давлении. Верховный суд республики 28 октября признал победу кандидата Багапша законной, но уже Yтром следующего дня отменил его. Республика оказалась на грани гражданской войны, но 5 декабря, накануне объявленной Сергеем Багапшем инаугурации, соперники при посредничестве российской делегации договорились о проведении повторных выборов, на которые они пошли одной командой.

И по самым последним данным,победителем президентских выборов в Абхазии стал Сергей Багапш, набравший 90,1% голосов избирателей. Об этом объявил в четверг на пресс-конференции председатель Центризбиркома Абхазии Батал Тапагуа.

Выбор читателей