Грузия просит Россию о помощи

Продолжается расследование вчерашнего теракта в грузинском городе Гори. Политики ищут в случившемся осетинский или российский след, а силовики просят власти РФ помочь найти преступников


Фото НТВ



Продолжается расследование вчерашнего теракта в грузинском городе Гори. Политики ищут осетинский или российский след, а силовики просят власти РФ помочь найти преступников.

Напомним, во вторник в Гори, расположенном на границе Грузии и Южной Осетии, рядом с полицейским участком взлетел на воздух заминированный автомобиль. Бомбу мощностью в центнер тротила, заложенную в припаркованных на улице "Жигулях", взорвали с пульта дистанционного управления.

Только к концу дня стали известны окончательные данные о погибших и раненых - их сообщили в администрации района Шида-Картли. Жертвами теракта стали трое стражей порядка и один случайный прохожий, а пострадали не менее 27 человек, в том числе 7 женщин. Все раненые находятся в больнице, семеро из них - в тяжелом состоянии. Велик и материальный ущерб: около десятка машин, стоявших по соседству с "Жигулями", превратились в металлолом. Здание участка восстановлению не подлежит, сильно пострадал соседний дом, в котором помещается больница.

Политические деятели, разумеется, сочли взрыв делом рук сепаратистов из Южной Осетии. Президент Саакашвили говорил о "далеко идущих планах" террористов, министр иностранных дел Саломе Зурабишвили уверена, что им не понравилась президентская инициатива мирного урегулирования южноосетинского конфликта, "а также перспектива вручения ему (Саакашвили) Нобелевской премии мира". А один из лидеров правящей партии "Единое национальное движение" Гига Бокерия пошел еще дальше и усмотрел в случившемся происки "определенных сил" в России.

Грузинские силовики, впрочем, высказывались осторожнее. Так, министр по делам полиции и общественной безопасности Вано Мерабишвили сказал только, что теракт организован из-за рубежа и "грузинские и южноосетинские криминальные группировки" к нему непричастны. Он также попросил у России помощи в расследовании, сославшись на то, что из-за конфликта с осетинами этот участок границы трудно контролировать.

А некоторые официальные лица и вовсе отвергают "политическую" версию. Михаил Карели, полномочный представитель Саакашвили в Шида-Картли, уверен, что целью взрыва было покушение на жизнь начальника краевого отделения МВД Александра Сухиташвили. Бомба сработала как раз под окнами кабинета чиновника, известного борца с контрабандой, через пять минут после того, как он ушел из здания.

Между тем следствие идет своим чередом, причем очень быстро. Найден мальчик-подросток, который видел предполагаемого террориста и сообщил его приметы. Установлен и хозяин машины; стражи порядка надеются вскоре выяснить, кому он ее одолжил.

За годы, прошедшие после гражданской войны 1990-х гг., грузины успели забыть, что такое теракт. Поэтому вчерашнее происшествие вызвало шок по всей стране и панику в самом Гори - на место взрыва сбежался весь город. Кстати говоря, повышенные меры безопасности действуют там до сих пор.

Выбор читателей