Абхазия выбирает Багапша из двух кандидатов

Двенадцатое января в Абхазии – день новых выборов президента. В 07:00 мск в непризнанной республике открылось 185 избирательных участков, в списки которых внесены 113 тыс. 136 человек




Двенадцатое января в Абхазии – день новых выборов президента. В 08:00 (это 07:00 по Москве) в непризнанной республике открылось 185 избирательных участков, в списки которых внесены 113 тыс. 136 человек. Теперь на пост главы самоотделившейся от Грузии автономии претендуют два человека: известный по прошлым выборам руководитель государственной компании "Черноморэнерго" Сергей Багапш и лидер "Народной партии" Якуб Лакоба.

Как отмечают практически все наблюдатели, в Абхазии мало кто сомневается в том, что победит Сергей Багапш: на прошлых выборах он получил большинство голосов, а Якуб Лакоба – 509. Впрочем, волеизъявление вполне может и не состояться, поскольку не только эксперты, но и сами кандидаты в президенты полагают, что избиратели относятся к нынешним выборам с большой долей скепсиса и не рвутся отдавать свои голоса.

Дело в том, что многие в Абхазии считают, что Москва фактически навязала республике искусственный альянс бывших соперников Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы. Причем этот союз – явно в пользу последнего, поскольку деятельность Багапша нейтрализована законодательно: практически все основные функции президента делегированы вице-президенту, то есть кандидату Кремля.

Существует также и такое мнение, что официальную власть Абхазии и действующего президента Владислава Ардзинбы устраивает срыв выборов. Иначе как объяснить, что поначалу правительство установило порог явки избирателей в 25%, а потом передумало и подняло его до 50%? И это учитывая кризисную политическую ситуацию и усталость избирателей... Кроме того, не приходится ждать активности на нынешних выборах жителей Галльского района, где компактно проживает грузинское население. Галльские грузины 3 октября активно голосовали за С.Багапша, однако теперь они говорят, что их кандидат "продался русским". Ранее глава "Черноморэнерго" рассматривался как лидер, способный создать независимое абхазское государство, пусть и ориентированное на Москву.

Впрочем, трудно понять, почему у жителей Галльского района и официального Тбилиси была такая надежда на С.Багапша. В середине декабря в Сочи он заявил буквально следующее: "В случае моей победы на президентских выборах каких-либо отношений с Грузией или вхождения в ее состав не будет, по крайней мере, лет сто". Напомним, что 14 декабря президент Грузии Михаил Саакашвили назначил нового министра обороны страны — им стал Ираклий Окруашвили. Это назначение президент сопроводил заявлением о том, что новый министр останется на своем посту до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность Грузии. И тогда же министр обороны непризнанной республики Абхазия "поздравил" Окруашвили с пожизненной должностью.

Кроме того, Сергей Багапш в одном из своих интервью заявил о том, что в Абхазии будет внедряться российское законодательство. "Мы будем жить по российскому законодательству, что поможет решить многие экономические проблемы, в том числе вопросы, связанные с инвестициями", - сказал политик.

Присматривает за выборами группа наблюдателей от Государственной думы РФ. В Сухуми также находится вице-спикер российского парламента Сергей Бабурин, который сыграл заметную роль в разрядке политической напряженности в республике после выборов 3 октября. Понятно, что присутствие наблюдателей из Москвы сильно не нравится Тбилиси. По этому поводу выступил министр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, который заявил, что "русские в Абхазии что хотят, то и делают".

Выбор читателей