Сухуми салютует грядущим выборам взрывами

Сегодня ночью в столице самопровозглашенной республики Абхазия Сухуме (Сухуми) с периодичностью 10-15 минут прогремела серия взрывов (от трех до шести) в разных частях города




Сегодня ночью в столице самопровозглашенной республики Абхазия Сухуме (Сухуми) с периодичность 10-15 минут прогремела серия взрывов (от трех до шести) в разных частях города. Взрывные устройства неустановленного пока образца были приведены в действие, в частности, в районе набережной, абхазского парламента, около гостиницы "Рица" и одной из средних школ.

Мощность каждого взрыва составила 200-300 г в тротиловом эквиваленте. ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника УВД города полковника милиции Отара Хецию сообщает о том, что пострадавших и значительных разрушений нет.

Безусловно, все расценили эту канонаду как провокацию, направленную на срыв последних договоренностей между двумя кандидатами на пост президента республики. Рауль Хаджимба и Сергей Багапш расценили эту вылазку точно так же. Напомним, что накануне вечером с бывшей дачи И.Сталина к журналистам вышли кандидаты в президенты Абхазии Сергей Багапш, Рауль Хаджимба, премьер-министр Абхазии Нодар Хашба, вице-спикер госдумы России Сергей Бабурин и заместитель генпрокурора России Владимир Колесников.

Сенсация: Багапш и Хаджимба пожали друг другу руки. Было объявлено, что на новые выборы они идут одной командой. По словам Н.Хашбы, если на улицах Сухума ночью и будут слышны выстрелы, то это будут выстрелы радости от разрешения конфликта.

О выстрелах радости никто ничего не передает, а вот серия взрывов (про радость тоже не слышно пока) заставляет пока действующую власть и сторонников обоих кандидатов снова сгруппироваться, поскольку, несмотря на договоренности, ситуация в столице и в стране в целом остается очень напряженной. По-прежнему административные здания, захваченные сторонниками каждого кандидата, остаются под их контролем, а бывшие противники, а ныне, выходит, соратники не верят, что их лидерам удалось договориться и даже сплотиться в одну команду.

Напомним, на сегодня в Сухуми была назначена инаугурация Сергея Багапша, однако церемония отменена. Выборы могут состояться 26 декабря. Вместе с тем Багапш предупредил журналистов, что "есть силы, которые попытаются сорвать достигнутые договоренности".

Выбор читателей