Абхазию спрячут за железным занавесом

Россия пригрозила Абхазии закрыть границу, а для начала отменила поезд до Сухуми. Таким образом Москва поддержала Владислава Ардзинбу в его борьбе против Сергея Багапша


Фото "Вести"



С завтрашнего дня прекращается железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми. Об этом сообщил помощник председателя российского правительства Геннадий Букаев. По его словам, подобные меры связаны с ростом напряженности в Абхазии. По той же причине усиливается режим охраны границы на участке, прилегающем к республике. Более того, граница может быть и вовсе закрыта.

Обострение ситуации в Москве связывают исключительно с одной фигурой – Сергеем Багапшем. Назвав его политиканом, Букаев отметил, что именно благодаря ему, а также помогающим ему криминальным структурам, страна медленно, но верно скатывается к гражданской войне. "Первая кровь уже пролилась. При вооруженном захвате правительственных зданий сторонниками Багапша погибла Тамара Шакрыл, известный в республике человек", - заявил чиновник. По его словам, граница между Россией и Абхазией будет закрыта в том случае, если Сергей Багапш не вспомнит о Конституции и не начнет согласовывать с ней каждое свое действие.

Важность транспортного сообщения между Россией и Абхазией сложно переоценить. Любой житель республики знает, что ее изоляция может подорвать экономику этой маленькой страны. Таким образом, выдвигая ультиматум Багапшу, Россия фактически поддерживает Владислава Ардзинбу, которого считает легитимным президентом.

Напомним, что 26 ноября Сергей Багапш все же стал президентом Абхазии. Парламент непризнанной республики издал постановление, которое объявляет его главой государства. "При определении результатов выборов президента Республики Абхазия руководствоваться итоговым протоколом ЦИКа Абхазии от 11 октября и решением Верховного суда Абхазии от 28 октября, по которым выборы президента признаны состоявшимися и действительными, а избранным президентом - Багапш", говорится в документе.

"6 декабря 2004 г. в соответствии с законом Республики Абхазия "О выборах президента" избранный президент Багапш должен в торжественной обстановке вступить в должность с принятием присяги на верность народу", говорится в постановлении абхазского парламента. Кроме того, Кабинет министров, Народное собрание и службы государственной охраны должны "в конституционный срок обеспечить торжественную церемонию вступления в должность вновь избранного президента Республики Абхазия". Все протоколы ЦИКа и Верховного суда должны быть напечатаны в СМИ, так как до сих пор не было их официальной публикации.

Выбор читателей