Багапш стал президентом Абхазии

Сергей Багапш все же стал президентом Абхазии. Парламент непризнанной республики издал постановление, которое объявляет его главой государства. Инаугурация должна состояться 6 декабря




Сергей Багапш все же стал президентом Абхазии. Парламент непризнанной республики издал постановление, которое объявляет его главой государства. "При определении результатов выборов президента Республики Абхазия руководствоваться итоговым протоколом ЦИК Абхазии от 11 октября и решением Верховного суда Абхазии от 28 октября, по которым выборы президента признаны состоявшимися и действительными, а избранным президентом - Багапш", - говорится в документе.

"6 декабря 2004 года в соответствии с законом Республики Абхазия "О выборах президента" избранный президент С.Багапш должен в торжественной обстановке вступить в должность с принятием присяги на верность народу",- говорится в постановлении абхазского парламента. Кроме того, Кабинет министров, Народное собрание и службы государственной охраны должны "в конституционный срок обеспечить торжественную церемонию вступления в должность вновь избранного президента Республики Абхазия". Все протоколы ЦИКа и Верховного суда должны быть напечатаны в СМИ, так как до сих пор не было их официальной публикации.

Напомним, несколько дней назад победу Багапша признал Совет старейшин Абхазии. Правда, он является общественной организацией и никак не мог повлиять на итог выборов. Основная функция этого органа - рекомендательная.

За несколько часов до этого события Рауль Хаджимба, еще один кандидат, сообщил, что не намерен соглашаться на пост премьера или вице-президента республики, который ему предложил Багапш. Вот что заявил Хаджимба журналистам: "Мне предлагали должность премьера или вице-президента. Но премьером я уже был, а вице-президент - должность выборная вместе с президентом, и в команде Багапша уже есть и вице-президент, и кандидат в премьер-министры". Он также добавил, что намерение его конкурента, якобы победившего на выборах, провести 6 декабря инаугурацию и вступить в должность президента "лишь обострит и без того напряженную обстановку".

А между тем вчера парламент Абхазии принял закон "О первом президенте республики". По этому закону Владиславу Ардзинбе после отставки будет присвоено почетное звание "Первый президент Республики Абхазии". Он будет пожизненным почетным депутатом абхазского парламента и почетным государственным советником действующего лидера республики. Первый президент также имеет право "обращаться к народу республики, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики, безопасности страны". Его инициативы подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и должностными лицами. Ардзинба, кроме того, имеет право присутствовать на заседаниях парламента и выступать на них, причем "во внеочередном порядке".

Первый президент также получил полную неприкосновенность. Из бюджета Абхазии ему будут ежегодно выплачивать на лечение $50 тысяч. Его жизнь будет застрахована в обязательном порядке на сумму, равную 200 должностным окладам президента. Расходы по страхованию берет на себя государство. После того как президентский срок Ардзинбы истечет, он получит единовременное пособие в размере десятилетнего денежного вознаграждения лидера республики. Помимо этого, ежемесячно и пожизненно государство будет выплачивать ему сумму, равную месячной зарплате действующего президента. Государство позаботилось также об отдыхе Ардзинбы: ему на выбор будет предоставлена, причем в пожизненное пользование, государственная дача в Пицунде либо земельный участок в 3 га в прибрежной зоне Пицунды. При этом государство обязуется за собственный счет построить ему там дачу и передать ее в собственность Ардзинбе и его семье.

Первый президент и его семья будут обеспечены тремя автомобилями с водителями. Кроме того, Ардзинбе и его супруге предоставляется право "пожизненного пользования залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов), в том числе и за пределами Абхазии, за счет средств республиканского бюджета". Бывший первый президент при желании может нанять за счет государственных средств аппарат помощников, обзавестись служебным помещением, также из бюджетных средств обставить и оснастить его соответствующей техникой и связью. В случае смерти первого президента Абхазии члены его семьи будут обеспечены государственным содержанием и множеством льгот.

Выбор читателей