Жириновский с триумфом взял Сухуми

Владимир Жириновский проигнорировал предупреждения Грузии и приплыл на катере в столицу Абхазии. Жители города встретили смелого лидера ЛДПР цветами




В среду прогулочный катер "Акация" со 120 пассажирами на борту отправился из российского Сочи в абхазский Сухуми. Среди пассажиров – представительная делегация партии ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ Российской Федерации. "Акация", а также другой прогулочный катер "Платан", регулярно курсируют между Сочи и портами Абхазии. Оба небольших судна принадлежат АО "Сочинский морской торговый порт".

Вице-спикер Госдумы решил-таки претворить в жизнь свои обещания: в ответ на жесткие заявления грузинской стороны доплыть до Сухуми. Напряженная в море обстановка, оценил ситуацию вице-спикер нижней палаты российского парламента, но не переменил своего решения.

И он был прав: спустя некоторое время сам виновник инцидента сообщил, что "Акацию" преследует грузинское военное судно. "Мы уже прошли Пицунду, идем в Абхазию, нас преследует грузинский военный корабль, дает команду нашему судну остановиться и следовать обратно", - заявил В.Жириновский в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Впрочем, Владимир Вольфович сказал также, что грузинский корабль уже окружили "абхазские катера, которые требуют, чтобы судно покинуло территориальные воды Абхазии".

Прогулочный катер с российскими пассажирами продолжил движение в сторону Сухуми. Как сообщил пресс-секретарь Жириновского П.Великанов, грузинские военные катера не приближались к "Акации" ближе, чем на две мили. По словам Великанова, российских граждан сопровождал один абхазский военный катерок времен Отечественной войны".

Как говорится в пресс-релизе ЛДПР, грузинские военные грозили открыть огонь по "Акации" в случае дальнейшего неповиновения. Приводятся слова Жириновского: "Судно ни в коем случае не будет поворачивать обратно, а продолжит путь до порта Сухуми". Вице-спикер назвал действия грузинских властей неприемлемыми. "Россия и Грузия являются членами Содружества Независимых Государств, и действия грузинских властей в очередной раз показывают недружественное отношение грузинского руководства к России", - отметил Жириновский.

Сообщалось также, что была возможна и перестрелка, поскольку грузинским военным катерам противостояли несколько абхазских. По имеющейся информации, абхазские военные прислали на помощь два боевых вертолета.

В первых числах августа в акватории столицы Абхазии грузинским катером был обстрелян турецкий сухогруз. Тогда же президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что именно он отдал приказ стрелять по всему, что плывет в абхазские порты. Президент назвал этот регион закрытой зоной, куда никто не имеет права вторгаться без разрешения Грузии.

Саакашвили также дал понять, что такие меры направлены в первую очередь на сокращение потока туристов в непризнанную республику, особенно россиян. По мнению президента, граждане России просто не имеют никакого права отдыхать на абхазском побережье. Саакашвили даже заявил, что корабли, идущие в порт Сухуми без разрешения официального Тбилиси, будут топиться без особых церемоний.

Однако Владимир Вольфович все равно намерен отдохнуть именно в Сухуми. "Будем ездить на катерах, и пусть попробуют открыть по нам стрельбу", - заявил лидер ЛДПР. Правда, начало отдыха уже было омрачено неприятным инцидентом: Жириновский со своими соратниками направлялся из Анапы в сторону Абхазии и был обстрелян грузинами с моря. Об этом сообщается в пресс-релизе думской фракции ЛДПР. В документе говорится, что таким образом Тбилиси "пытается не допустить посещения депутатами Госдумы их любимых мест отдыха в Абхазии".

Информацию о том, что катер "Акация" направляется в сторону Сухуми, немедленно донесли до президента Грузии. "Если катер с депутатом Жириновским появится в абхазской акватории, то в отношении него будут приняты все меры, предусмотренные в таких случаях", - сказал М.Саакашвили. Президент подчеркнул, что морской порт Сухуми, портпункты, морская акватория и абхазский участок грузино-российской границы объявлены закрытыми согласно резолюции СБ ООН от 1993 г. и указу президента Грузии от 1996 года.

Тем временем в пресс-службе Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ РФ заявили: "Каких-либо нарушений существующего порядка пограничники не отметили. По сведениям пресс-службы, за минувшие сутки обстановка на абхазском участке российско-грузинской границы существенных изменений не претерпела. Пограничные наряды несли службу в штатном режиме. Динамика потока граждан, пересекающих границу на данном участке, не имеет тенденций к существенным изменениям. Всего за сутки через пункт пропуска "Адлер-Автомобильный" проследовали более 11,5 тыс. граждан, подавляющее большинство из которых - российские".

Начальник службы береговой охраны Грузии генерал Давид Гулуа назвал попытку Жириновского и группы депутатов проникнуть в Абхазию по морю провокацией и попыткой прорыва границы. Как заявил генерал, будут приняты все меры для того, чтобы завернуть катер обратно в российские территориальные воды.

В управлении Погранслужбы ФСБ России сообщили, что пограничники не будут сопровождать катер, на борту которого Владимир Жириновский следует в Абхазию. Местонахождение катера наши службы фиксируют радарами. Никаких контактов с грузинской погранслужбой у российских пограничников по поводу Жириновского не было. Расстояние от Сочи до Сухуми катер должен покрыть за шесть часов.

И вот катер "Акация" с российскими пассажирами на борту пристал к абхазскому берегу. В столице Абхазии лидера ЛДПР встретили местные жители с букетами цветов. Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на председателя пограндепартамента Грузии Бадри Бецадзе. "Мы всячески избегаем осложнений, - сказал он. - Но вполне очевидно, что российская сторона идет на откровенную провокацию".

Руководство Грузии уже выразило резкое недовольство действиями вице-спикера Государственной Думы Владимира Жириновского. В Тбилиси прошел специальный брифинг, на котором выступил заместитель министра госбезопасности Грузии Георгий Угулава. "В территориальных водах Грузии мы дали предупреждение о прекращении движения, но со стороны нарушителей грузинской государственной границы реакции не последовало", - сказал Г.Угулава и сообщил о том, что катер с Жириновским и членами ЛДПР сопровождали российские военные катера.

Грузия не будет поддаваться на провокацию, заявил Угулава. Но добавил, что вскоре последует самая серьезная реакция.

Выбор читателей