Вояжи Лужкова к морю раздражают Саакашвили

Отношения между Россией и Грузией напоминают в последнее время общение между кошкой и собакой, а точнее между слоном и Моськой. Очередным фактором обострения стал запланированный визит Лужкова в Абхазию




Заявления, которые в свойственной им бесшабашной манере делали на этой неделе представители грузинского руководства, посеяли в России подозрения о том, что внешняя и внутренняя политика южного соседа перестала быть адекватной и вменяемой. Забывая о том, что наши народы связывает многовековое соседство и сотрудничество, грузинский президент Михаил Саакашвили в угоду зарубежным покровителям делает все для того, чтобы поссорить два государства. Жесткое ответное заявление российского МИД последовало незамедлительно и не прибавило оптимизма наблюдателям. Впрочем, как иначе могла отреагировать Россия на угрозы в адрес своих граждан?

Уже в четверг появилась еще одна точка напряжения, которая также не добавит теплоты во взаимоотношения Грузии и РФ. Давно запланированный визит мэра российской столицы в Абхазию, которая де-факто уже много лет живет вне юрисдикции Грузии, вызвал новую волну протестов с грузинской стороны. Ранее уже сообщалось, что Тбилиси был возмущен планами Лужкова приобрести в Гаграх санаторий для отдыха российских граждан. Сегодняшний визит имеет другие цели, что, впрочем, нисколько не охладило грузинскую сторону.

В ходе неофициальной поездки московские чиновники планируют обсудить с руководством Абхазии вопросы оказания гуманитарной помощи ее населению, в том числе проживающим здесь соотечественникам. Москва не первый год поддерживает абхазское руководство в подобных вопросах. В 2003 г. в республику было поставлено десять автобусов и два троллейбуса, в 2004 г. уже направлено 12 цистерн с битумом, а в ближайшее время будет передано на безвозмездной основе 14 единиц техники для восстановления дорог, которые находятся в аварийном состоянии. Кроме этого, столичная мэрия проводит работу по распространению программы обязательного медицинского страхования (ОМС) среди ветеранов Великой Отечественной войны из числа граждан России, проживающих в Абхазии. В республике расположен российский контингент миротворческих сил, которым московская сторона оказывает содействие в реализации культурно-просветительских программ.

Грузинская же сторона в лице госминистра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндрава высказывает недовольство несогласованным с Тбилиси визитом мэра Москвы Юрия Лужкова в Сухуми 5 августа. Как заявил Хаиндрава, "совершенно непонятный для нас визит Юрия Лужкова ожидается в четверг в Сухуми. Здесь речь пойдет о восстановлении железной дороги Сочи - Сухуми". Тем не менее министр признал, что существуют Сочинские соглашения между президентами двух стран, в которых предусмотрено участие России в восстановлении участка этой дороги. Накануне было распространено заявление МИД Грузии, в котором также комментировалась эта ситуация. В нем выражен протест в связи с началом восстановительных работ. "Подобными односторонними действиями российская сторона грубо нарушает ранее достигнутые соглашения и принципы международного права", - говорится в документе.

Между тем хотелось бы напомнить грузинским политикам, что на территории Абхазии, да и Грузии, проживает много граждан России, и непонятно, каким образом правительство страны может помешать Москве оказывать им финансовую и техническую поддержку. А еще грузинскому руководству неплохо бы не забывать о том, что на территории нашей страны проживает и зарабатывает деньги для своих родственников в Грузии бессчетное множество мигрантов, для которых Россия стала вторым домом. Одним словом, связи между нашими государствами остаются достаточно прочными, и полемический угар не лучшее средство для взаимопонимания между народами. Еще недавно это сотрудничество ни у кого не вызывало раздражения, а потому напрашивается вывод, что только беспомощность М.Саакашвили в решении экономических проблем вынуждает его пускаться во все тяжкие в поисках внешних и внутренних врагов.

Выбор читателей