Грузия будет стрелять по российским туристам

Официальный Тбилиси грозит срелять по всем судам, движущимся в сторону Абхазии. В первую очередь эта мера коснется русских отдыхающих, которым, по словам Саакашвили, не место на пропитанной кровью земле




Новое обострение отношений между Грузией и Абхазией началось с провокационных действий грузинских силовиков, которые 31 июля на траверсе абхазского города Эшеры засекли турецкий сухогруз, направлявшийся в порт Сухуми. Грузины потребовали, чтобы судно проследовало в Поти, куда обычно отправляются перехваченные в территориальных водах Абхазии плавсредства. Однако сухогруз этот приказ игнорировал, решив пробиваться дальше. В итоге береговая охрана открыла огонь на поражение из пулеметов. Корабль получил многочисленные повреждения. Как сообщили в столице Абхазии, на преследование грузинского катера была поднята авиация, после чего тот на большой скорости скрылся в нейтральных водах.

О пострадавших в ходе этого инцидента ничего не известно, но уже через несколько часов премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба назвал обстрел судна "агрессивным пиратским актом грузинской стороны", нарушающим московское соглашение о прекращении огня от 14 мая 1994 г., и заявил, что официальный Сухуми прерывает переговорный процесс с Грузией. Затем Абхазия пошла еще дальше, решив в ответ на "государственный терроризм" соседа топить грузинские суда. По словам главы Службы безопасности Абхазии Михаила Тарбы, у них есть возможность защитить свою акваторию и дать отпор. Работать в этом направлении в основном будут пограничники, но в случае необходимости против нарушителей будет задействована авиация. В аппарате президента Абхазии подготовили обращение к мировому сообществу. Как сообщил помощник Владислава Ардзинбы Астамур Тания, есть надежда, что "Российская Федерация в качестве содействующей стороны на переговорах, а также ООН, примут незамедлительные шаги для того, чтобы положить конец действиям грузинской стороны, подрывающим мирный процесс".

Жесткие заявления абхазских властей не остались без ответа Михаила Саакашвили, который вчера подтвердил, что именно он отдал приказ стрелять по всему, что плывет в абхазские порты. Президент назвал Абхазию закрытой зоной, куда никто не имеет права вторгаться без разрешения Грузии. Саакашвили также дал понять, что такие меры направлены в первую очередь на сокращение потока туристов в непризнанную республику. Особое отношение у грузинского лидера к россиянам, которые, по его мнению, просто не имеют никакого права отдыхать на абхазском побережье: "Территория, которая пропитана кровью грузин и где играли головами грузин в футбол, не место для шезлонгов российских так называемых туристов".

Сложилось впечатление, что очередные резкости г-н Саакашвили приберег именно для наших соотечественников: "Я хочу, чтобы на мои слова особое внимание обратили российские туристы. Когда все изменится, мы договоримся, и страница будет перевернута, мы будем рады видеть в Абхазии российских отдыхающих и готовы принять их с распростертыми объятиями. Но если вы хотите сегодня из Сочи катерами приезжать в Абхазию, то смиритесь с тем, что было в минувшую субботу, когда грузинские пограничники открыли огонь по судну".

Реакция руководства Абхазии на слова М.Саакашвили не заставила себя ждать. Министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба заявил, что "ВМС республики сделают все для обеспечения безопасности прибывающих в Абхазию судов". "В случае необходимости, мы готовы подключить для этого и армию", - заявил он.

"Господин Саакашвили вправе делать у себя все, что ему заблагорассудится. Что касается территории Абхазии, то к ней он не имеет никакого отношения", - заявил он. Что касается туристов, то, по словам министра, "их безопасности ничто не угрожает, и они могут чувствовать себя вполне комфортно на наших курортах".

Между тем отголоски вчерашних заявлений президента Грузии уже коснулись российской территории - сегодня был сорван ежедневный рейс катера "Ракета" по маршруту Сочи-Сухуми.

Претензии на территориальные воды Абхазии грузинские власти обозначили давно, еще во время конфликта в начале 90-х годов. Причем, когда шли боевые действия 1992-1993 гг., грузинским Вооруженным силам так и не удалось взять побережье Абхазии под свой контроль. Нерегулярные абхазские формирования разместили на обыкновенных прогулочных катерах расчеты ПЗРК, крупнокалиберные пулеметы и другое вооружение.

Сейчас Тбилиси делает ставку на развитие собственного флота. Весной этого года командующий ВМС Грузии вице-адмирал Гигла Иремадзе принял в Греции в качестве подарка новый ракетный катер. Одновременно в порт Поти вернулись еще два отремонтированных судна. Таким образом, сейчас на вооружении Грузии имеется около 20 военных катеров. Разрабатывая сценарий боевых действий, грузинские военные рассматривают вопросы высадки десантов с моря в районах населенных пунктов Сухуми, Бабушера, Очамчира и Гудаута. Но пока Тбилиси не располагает достаточным количеством десантных кораблей, рассчитывая лишь на несколько списанных барж. К тому же сами военные не имеют опыта ведения боевых действий в подобных условиях. В первый раз они попробовали сделать это в ходе апрельских учений "Диоскурия-2004", которые прошли в Поти под присмотром инструкторов НАТО. С учетом этого факта можно предположить, что противостояние на море между Абхазией и Грузией в ближайшие несколько лет будет выражаться в перестрелках с катеров обеих сторон и показательных акциях Тбилиси, заворачивающих суда.

Выбор читателей