Абхазия никогда не войдет в состав Грузии

Замгенсека ООН Ж.-М. Генно встретился со спикером абхазского парламента Нугзаром Ашубой. "Абхазия никогда не войдет в состав Грузии", - заявил спикер, но не исключил возможности мирных переговоров по этой проблеме




Вчера заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Мари Генно прибыл в Грузию. "Это - динамический период в Тбилиси и Сухуми, - заявил он журналистам по прибытии. - Я приехал сюда, чтобы посмотреть, возможно ли использовать эту динамику для продвижения в переговорном процессе". Его визит продлится до 17 февраля. В планах заместителя генсека ООН – беседы с официальными властями в Тбилиси и властями фактическими в Сухуме (абхазское название столицы республики).

И в тот же день мсье Генно посетил столицу самоопределившейся республики Абхазии, где встретился со спикером парламента Нугзаром Ашубой. "Абхазия никогда не войдет в состав Грузии", - заявил спикер.

В беседе с главным ооновским миротворцем Н.Ашуба сказал, что очень сомневается в миролюбивой политике официального Тбилиси. Мы хотели бы верить в то, что Грузия хочет мира, заявил Ашуба, но последнее выступление президента Михаила Саакашвили в Страсбурге, в той его части, что касалась Абхазии, мирным назвать нельзя. Кроме того, спикер парламента отметил очень странную особенность грузинского лидера: если в Грузии он говорит о мире, то выезжая за ее пределы, сразу начинает говорить о военном решении ситуации с "мятежными республиками".

Мы замечаем, подчеркнул спикер, что блок НАТО и США помогают Грузии модернизировать свою армию. "У абхазов возникает вопрос: против кого они собираются воевать?" - задал вопрос Ашуба заму генсека ООН. Тот в свою очередь заявил о том, что его визит обусловлен необходимостью подготовить новый грузино-абхазский диалог. "Важно построить доверие. В Женеве нам удалось получить новый импульс, и его не следует упускать", - заметил Генно на встрече со спикером парламента Абхазии. В беседе дипломат отметил сдержанный тон грузинской стороны в то время, когда в Абхазии искали пути выхода из предвыборного кризиса.

Кроме того, подчеркнул Генно, "лейтмотивом всех высказываний грузинской стороны было то, что они открыты, и у них есть желание продолжить диалог с абхазской стороной". По мнению высокопоставленного представителя международной организации, "грузинская сторона подтвердила свое намерение искать пути мирного решения конфликта".

Спикер абхазского парламента, отметив усилия ООН в деле невозобновления грузино-абхазского конфликта, заметил, что подход Объединенных Наций к самому его урегулированию устарел. Остается лишь выразить сожаление, заявил Ашуба, что в ООН не меняют своего отношения к Абхазии, продолжая рассматривать республику как часть Грузии. "Пытаться урегулировать грузино-абхазский конфликт и при этом во всем обвинять абхазскую сторону недопустимо", - подчеркнул Нугзар Ашуба и напомнил г-ну Генно, что международные организации, в том числе и ООН, не осудили факт прошлогоднего обстрела военным катером Грузии турецкого сухогруза в акватории Сухумской бухты.

Завершая встречу, спикер заявил, что абхазская сторона готова участвовать во всех встречах, касающихся мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей