Четкие действия рабочих и саперов спасли "Францию"

В центре столицы самоопределившейся республики Абхазия г. Сухума в здании гостиницы "Франция" сегодня было обезврежено мощное самодельное взрывное устройство с часовым механизмом




В центре столицы самоопределившейся республики Абхазия г. Сухума (абхазское название города) сегодня было обезврежено мощное самодельное взрывное устройство с часовым механизмом. Бомбу обнаружили в здании строящейся гостиницы "Франция", принадлежащей российско-абхазской фирме "Золотой орел". Об этом газете "Yтро" сообщила пресс-служба президента Абхазии.

Строители обнаружили взрывное устройство примерно в 11:30 по местному времени (10:30 мск) и тут же оповестили правоохранительные органы республики и Службу государственной безопасности. На место происшествия немедленно прибыли саперы Минобороны самопровозглашенной республики и британские специалисты из орагнизации по разминированию Halo Trust. На месте было выяснено, что взрывное устройство снабжено часовым механизмом, который был установлен на полдень по местному времени. На все про все у саперов было полчаса.

Поэтому было принято решение ликвидировать бомбу где-то поблизости. Саперы осторожно вынесли адскую машину за пределы "Франции", обложили ее мешками с песком и осуществили подрыв направленного действия. Как сообщается, в результате взрыва никто не пострадал, разрушений тоже нет.

Как сообщили саперы, в частности начальник инженерной службы Министерства обороны Абхазии Хута Курт-оглы, мощность взрывного устройства составляла 700-800 г в тротиловом эквиваленте. По словам Курт-оглы, если бы устройство сработало, вся передняя часть здания гостиницы была бы сметена. Также начальник инженерной службы отметил, что бомба из пластита была сделана профессионально. По окончании операции по обезвреживанию адской машины Хута Курт-оглы поблагодарил строителей, которые оперативно оповестили соответствующие структуры, а также саперов Минобороны и организации Нalo Trust за четкие и профессиональные действия.

По факту обнаружения мощного взрывного устройства заведено уголовное дело, которое совместно ведут МВД и СГБ Абхазии. Правоохранительные органы республики в интересах следствия пока воздерживаются от каких-либо комментариев.

По информационным агентствам прошла информация о том, что в центре города бомба взорвалась. Это не соответствует действительности; по информации, полученной от пресс-секретаря президента Абхазии Роина Агрбы, бомбу ликвидировали саперы, а это, сами понимаете, не одно и то же.

Выбор читателей