Саакашвили опять тянет "руку дружбы"

Одна из основных для Грузии тем – отношения с Россией. В своем выступлении перед парламентом Саакашвили подчеркнул, что готов встретиться с Владимиром Путиным еще раз и снова протянуть руку дружбы России




Сегодня в Тбилиси прошло первое заседание весенней сессии парламента Грузии. На нем с программно-отчетной речью выступил президент Михаил Саакашвили. Он подробно рассказал о работе, которую проделало новое руководство страны, пришедшее к власти в результате так называемой "революции роз".

Одна из основных для Тбилиси тем – отношения с Россией. В своем выступлении президент особо подчеркнул, что готов встретиться с российским лидером Владимиром Путиным еще раз и снова протянуть руку дружбы России. Напомним, что год назад, сразу после своей инаугурации, перед визитом в Москву Михаил Саакашвили сделал похожее заявление. Но, видно, остался не сильно доволен то ли приемом, то ли ходом переговоров.

И вот грузинский лидер решил сделать еще одну попытку. "У нас были проблемы с Россией, но мы должны их преодолеть путем компромиссов с обеих сторон", - заявил президент парламентариям. И подчеркнул, что готов вновь отправиться в Москву, "еще раз протянуть руку дружбы России, несмотря на то что эта рука повисла в воздухе после моего первого предложения".

Впрочем, тогда, в феврале 2004 г., он говорил по-другому. Саакашвили по окончании визита заявил, что "чрезвычайно доволен визитом в Москву и надеется на дальнейшее укрепление связей". "Российско-грузинские отношения вступают в новую эпоху", - заявлял президент Грузии. Тогда была достигнута договоренность о том, что Владимир Путин нанесет ответный визит в Тбилиси осенью. Однако в августе настолько обострился грузино-осетинский конфликт, что президент России не счел для себя возможным поездку в Тбилиси.

Впрочем, какой грузин не говорит красиво? Но дипломаты и вообще вся внешнеполитическая деятельность, хотя и не обходятся без этикетных вежливостей и порой весьма пышных речевых оборотов, все же ценят поступки и конкретные решения. А тут, протянув снова виртуальную "руку дружбы", президент взялся за перечисление внешнеполитических приоритетов грузинского государства.

Внешнеполитическим приоритетом Грузии является европейская ориентация с последующей, если получится, интеграцией и вывод российских военных баз с территории страны. "С территории Грузии должны быть выведены российские военные базы. На территории страны не должно быть ни одной иностранной базы", - объявил М.Саакашвили. Российская сторона не отказывается от вывода своих баз, но только в срок, указанный в договоре. Грузия хочет побыстрее…

Вот так дружба… а базы врозь. Напомним, что в настоящий момент на территории Грузии дислоцированы две российские военные базы: одна в Батуми (некогда весьма самостоятельная Аджария) и в Ахалкалаки (юг Грузии). Причем вряд ли президента сильно волнует тот факт, что российские военные базы обеспечивают работой (и высокой для Грузии зарплатой, соответственно) значительное число грузинских граждан.

А что же достижения? Их довольно много. Так, по словам Саакашвили, в Грузии успешно велась борьба с коррупцией и контрабандой, были увеличены пенсии и зарплаты, создана полиция нового типа, модернизированы вооруженные силы, которые – достижение! – участвуют в международных операциях (Ирак). "Мы там потому, что нам нужно восстановить территориальную целостность Грузии, нам нужна сильная армия для мирного урегулирования конфликтов", - сказал М.Саакашвили.

Как говорится, наряду с успехами, есть и наличие недостатков. Правда, как считает Саакашвили, их два. Зато какие: Грузия пока не сумела построить экономику европейского типа, и кроме того, в стране дефицит новых рабочих мест. Что ж, тем больше армия, потому что там кормят.

Выбор читателей