Цхинвал в огне: по городу бьют минометы и гаубицы

Всю ночь в районе Цхинвала шли перестрелки с применением запрещенного тяжелого вооружения: минометов и гаубиц. И даже с наступлением Yтра обстрел Цхинвала и осетинских сел не прекратился




Шесть человек погибли и десять ранены в результате перестрелки в зоне грузино-осетинского конфликта, в районе объездной дороги, соединяющей ущелья Большая и Малая Лиахвы. Огонь был открыт еще накануне вечером и с небольшими перерывами велся всю ночь. Похоже на то, что загадочная "третья сила" действует по полной программе, открыто применяя запрещенное в зоне грузино-южноосетинского конфликта тяжелое вооружение, и уже не скрывает своей национальной принадлежности.

Грузинское Министерство внутренних дел заявило, что из минометов и гаубиц были обстреляны грузинские села, и сильнее всего от южноосетинского огня пострадал населенный пункт Ванати. В то же время руководство самопровозглашенной республики Южная Осетия всю вину на возобновление стрельбы возлагает на Тбилиси. Как сообщили в дежурной части МВД Южной Осетии, до 30 единиц боевой техники, в том числе 150-миллиметровые гаубицы, подтянуты на расстояние до 10 км от Цхинвала. На прямой вопрос "Чья это техника?" последовал такой же прямой ответ: "Это грузинская территория, нашей техники там нет".

Информацию ИТАР-ТАСС о том, что грузинская сторона, вопреки двусторонним договоренностям о прекращении огня, возобновила вчера обстрел территорий Южной Осетии из тяжелых орудий, подтвердил министр обороны Южной Осетии полковник Анатолий Баранкевич. Он заявил, что "огонь ведется с грузинской территории из гаубиц". По его словам, стрельбы с югоосетинской стороны не было. Началось все приблизительно в 18:30 с огня по селам Сарабук и Дменис, потом на некоторое время обстрел стих, чтобы возобновиться затем с новой силой.

Основные события разворачивались ночью: из минометов и гаубиц подвергся массированному обстрелу Цхинвал (в грузинском произношении – Цхинвали). "Идет очень сильный обстрел, минометы и гаубицы стреляют по городу с разных сторон", - заявили в той же дежурной части МВД РЮО. По северной части столицы Южной Осетии ударили из крупнокалиберных пулеметов. По данным руководства РЮО, есть разрушения, но в больницы города в то время никто не поступал.

Кроме того, власти Южной Осетии сообщили об обстреле Присских высот в зоне конфликта. Речь идет о массированном обстреле, который начался около 23:00 по московскому времени. И здесь отсутствует информация о погибших и пострадавших. Руководство МВД Грузии тут же опровергло эти сведения, в свою очередь заявив, что, по их данным на 18 августа, в результате обстрела со стороны южноосетинских вооруженных формирований объездной дороги, соединяющей грузинские села ущелий Большая и Малая Лиахва, а также сел Эредви и Ванати, погибли четверо грузинских военнослужащих и ранены двое.

А теперь – о "третьей силе", которую, напомним, грузинская и южноосетинская стороны конфликта обещали выявлять и уничтожать, поскольку именно она якобы провоцирует конфликтующие стороны на взаимообстрелы. Как рассказал полковник Баранкевич, разорвалось несколько артиллерийских снарядов. После чего, по словам министра обороны Южной Осетии, ему "позвонили от грузинской стороны и, извинившись, сказали, что это ошибка". "Если смотреть реально, то выходит, что так называемая третья сила в зоне конфликта и есть грузинская сторона", - заявил военный.

Между тем в минувшую среду сложилась весьма положительная тенденция: стороны обменялись пленными, хотя в предпочитают не называть так освобождение четырех грузинских полицейских и одного жителя Южной Осетии. Однако на деле речь идет именно об обмене, заявляет "Радио Свобода*". Вчера в Цхинвале состоялась встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Основной обсуждаемый вопрос касался скорейшего выполнения договоренностей о прекращении огня. В ходе встречи стороны согласились с тем, что самый важный на сегодняшний день вопрос – это прекращение огня и выведение всех несанкционированных вооруженных формирований.

Поднимался также вопрос о возможной встрече Эдуарда Кокойты с премьер-министром Грузии Зурабом Жванией. Кокойты не исключил возможность проведения подобной встречи, но отметил, что этот вопрос необходимо тщательно проработать. "К этому вопросу надо очень серьезно подойти. Нет необходимости проводить встречу ради встречи. Нам нужна результативная встреча", - сказал он.

Одним из результатов встречи стало также принятие руководством Южной Осетии решения об освобождении задержанных в начале июля в селе Ванати сотрудников грузинской полиции. Сразу после встречи они были переданы грузинской стороне. "Ни о каких обменах пленными речи быть не может", - поздно вечером в среду сказал журналистам госминистр Грузии по урегулированию региональных конфликтов Георгий Хаиндрава, вывезший из Цхинвала четырех освобожденных грузинских полицейских в обмен на задержанного грузинами несколько недель назад в селе Курта осетина Анатолия Гаглоева, который перевозил в своей машине три противотанковых реактивных снаряда "Фагот". Г.Хаиндрава признал, что решение об освобождении грузинских полицейских принял глава Южной Осетии Эдуард Кокойты. "И это надо только приветствовать", - сказал Г.Хаиндрава.

Напомним, что в зоне конфликта находится министр обороны Грузии Георгий Барамидзе и начальник Генштаба Вооруженных сил страны Гиви Иукуридзе. Всю ночь в Госканцелярии Грузии шло совещание Саакашвили со спикером парламента Нино Бурджанадзе, министром госбезопасности Вано Мирабишвили и министром внутренних дел Ираклием Окруашвили.

По поводу конфликта высказалась российская сторона, впервые - на самом высоком уровне. Свою точку зрения на происходящее озвучил президент России Владимир Путин, находясь вблизи Абхазии - одной из мятежных автономий. Он заявил об отмене своего визита в Тбилиси в сентябре, по его словам, визит неуместен в подобной ситуации. Кроме того, президент России весьма нелицеприятно высказался по поводу "дурацкого решения" об отмене автономий Абхазии и Южной Осетии в начале 90-х годов. Эти слова вызвали бурю негодований в грузинском руководстве и жесткие ответные высказывания спикера грузинского парламента Н.Бурджанадзе и госминистра Грузии Г.Хаиндравы.

Российский МИД добавил еще большей определенности заявлением первого заместителя министра иностранных дел Валерия Лощинина на встрече с представителями ОБСЕ. "Достигнутые в Цхинвале договоренности не выполняются по вине грузинской стороны, – заявил В.Лощинин. – Необходимо немедленно добиться выполнения решений о прекращении огня, безотлагательно начать вывод незаконных формирований из зоны конфликта, строго соблюдать действующие соглашения о принципах урегулирования конфликта, формирования и деятельности Смешанных сил по поддержанию мира и Смешанной контрольной комиссии".

И, пожалуй, впервые наступление Yтра не прекратило стрельбы в зоне конфликта. По последним данным, обстрел Цхинвала и осетинских сел Сарабук и Дменис продолжается. По телефону председатель Комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглова заявила: "Такого обстрела еще не было. Уже девятый час, а канонада еще продолжается. Обстреливают стратегически важные для нас села Сарабук и Дменис, юг и север Цхинвала. Грузинская сторона использует гаубицы и минометы". Южная часть города обстреливается подразделениями Минобороны Грузии из крупнокалиберных орудий, подтянутых туда накануне из Гори.

Последняя информация из Южной Осетии. Согласно сообщениям КИпИ РЮО, с трех часов ночи велся обстрел осетинского села Тлиакана со стороны грузинских сел Ередви и Кехви. Осетины вынуждены были в 05:00 дать ответный огонь. В результате обстрела у осетинской стороны двое раненых. Как сообщили в пресс-центре Министерства обороны РЮО грузинская сторона подтягивает к границам с Южной Осетией тяжелую технику и воинские подразделения Министерства обороны. В настоящее время в сторону сел Никози и Эргнети движется колонна бронетехники и автобусы с военнослужащими министерства обороны Грузии.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей