Южная Осетия и Грузия ищут в зоне "третью силу"

Участники конфликта обнаружили некую "третью силу". По общему мнению, именно она провоцирует стороны на перестрелки и мешает выполнять условия договоренностей о прекращении огня




Военные Грузии и формирования Южной Осетии обнаружили некую "третью силу" в зоне конфликта. По общему мнению, именно она провоцирует стороны на перестрелки и мешает выполнять условия договоренностей о прекращении огня.

Минувшей ночью опять стреляли по осетинским селам Сарабук и Приси, интенсивный огонь велся с половины 11-го до часа ночи. Естественно, грузины ответили. Как сообщают из зоны конфликта, стрельба велась также из 152-миллиметровых самоходных артиллерийских установок и 120-миллиметровых минометов, которые относятся к тяжелому вооружению и запрещены для использования в зоне конфликта.

Поступают сообщения о новых жертвах, например, грузинская сторона заявляет, что в результате обстрела этой ночью погиб один военнослужащий и двое ранены. Поначалу стороны привычно обвиняли друг друга, а потом пришли к общему мнению. О ночных обстрелах и о том, кто в них виноват, рассказал министр обороны непризнанной республики Южная Осетия Анатолий Баранкевич в интервью НТВ: "Огонь велся неустановленной артиллерийской батареей из зоны конфликта. В настоящий момент полностью поддерживается связь с министром обороны Грузии и с начальником Генерального штаба. По предварительной договоренности, завтра этот инцидент будет полностью рассмотрен, и будет проведено расследование по данному факту".

В свою очередь глава грузинского военного ведомства заявил журналистам, что "мы выясним, кто является этой третьей силой после того, как ее уничтожим". Напомним, грузинская сторона не раз говорила о том, что в зоне конфликта действуют наемники, которые не подчиняются руководству Южной Осетии. О том,что республика скорее всего примет помощь добровольцев с Северного Кавказа, в начале июля говорил ее президент Эдуард Кокойты. Однако командующий Смешанными силами по поддержанию мира генерал Святослав Набдзоров опроверг сообщения о том, что в зону конфликта проникла "третья сила" или, как еще ее называют - "казаки". "Если они и есть, то расположены вне зоны конфликта", - заявил российский генерал и продолжил – цитируем по сайту "Известия.РУ": "Мне трудно сказать, кто первым нарушил соглашение о прекращении огня - артиллерийские установки, из которых был открыт огонь друг по другу, не расположены в зоне конфликта, и у наблюдателей не было возможности зафиксировать их на месте нарушения".

Тем не менее грузины и осетины намерены найти и уничтожить эту "третью силу": в случае обнаружения незаконных формирований решено стрелять на поражение, об этом сообщили в оборонном ведомстве Южной Осетии. Там заявили, что солдаты намерены выяснить, кто обстреливает объездную дорогу вокруг Цхинвали, где дислоцированы грузинские военные. Поскольку, как говорят южноосетинские военные, открывать огонь из своих сел – это все равно, что вызывать его на себя: "В этих селах живут наши дети и жены".

И, как сообщил редакции "Yтра" начальник информационного отдела Министерства по особым делам РЮО Инал Плиев, сегодня делегация Южной Осетии в сопровождении представителей миссии ОБСЕ отправилась в Тбилиси на встречу сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) с председателем правительства Грузии Зурабом Жвания. Там будут обсуждаться вопросы снятия напряженности в зоне конфликта и вывода грузинских сил, в нарушение ранее подписанных соглашений введенных в зону конфликта (ее еще называют зоной ответственности трехсторонних миротворческих сил). В делегацию входят сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев, секретарь югоосетинской части СКК Леонид Тибилов, сопредседатель СКК от Северной Осетии Таймураз Кусов, секретарь северо-осетинской части СКК Мурат Тхостов и другие.

Москва предостерегла Тбилиси от попыток вовлечь российскую сторону в решение территориальных конфликтов на грузинской территории на стороне официальных властей Грузии, заявил сегодня источник в Кремле. Он подчеркнул, что "в последнее время предпринимаются попытки перевести внутренние территориальные проблемы Грузии в другое качество, в том числе во взаимоотношения Грузии и России". В связи с этим было подчеркнуто, что "вопросы восстановления территориальной целостности Грузии - это прежде всего внутреннее дело Грузии и ее территорий". "Россия поддерживает восстановление территориальной целостности Грузии, но делать это можно только, учитывая интересы всех людей, проживающих в этом регионе", сказал источник в Кремле.

Выбор читателей