Южная Осетия: перемирие напоминает войну

Минувшей ночью грузинские и осетинские села подверглись массированному обстрелу с применением тяжелой техники. По некоторым данным, погибли 17, ранены около 30 человек. Перемирие между Грузией и непризнанной республикой сорвано




Несмотря на соглашение о перемирии между Грузией и Южной Осетией, всю прошедшую ночь в Цхинвали и окрестностях продолжались обстрелы с применением тяжелой техники. Автоматная стрельба и взрывы были слышны в районе грузинских сел Тамарашени, Эредви и Никози, а также осетинских Приси и Сарабук. "Можно сказать, что соглашение о прекращении огня фактически сорвано", - заявил сегодня государственный советник президента Южной Осетии Константин Кочиев.

В Объединенном штабе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта уточнили, что "огонь на линии противостояния велся с обеих сторон из пулеметов, гранатометов и минометов". Информацию о ночных перестрелках в эфире телеканала "Рустави-2" также подтвердил командир грузинского миротворческого батальона Алеко Кикнадзе.

Данные о погибших и раненых весьма противоречивые. МВД Грузии передает, что всего в результате ночных боев погибли 17 человек, около 30 были ранены. Министерство сообщает, что с грузинской стороны жертвами стали двое военнослужащих Внутренних войск, есть также пострадавшие. А со стороны Южной Осетии убиты 15 и ранены 20 человек.

Однако южноосетинские власти информацию о своих потерях опровергают. Как заявила председатель Комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева: "К счастью, никто не погиб. Есть только трое раненых". В свою очередь представитель пресс-службы Минобороны РФ полковник Николай Баранов утверждает, что погиб один грузинский миротворец, а один осетинский получил ранения. "Артиллерийский снаряд взорвался около палатки, где находились военнослужащие", - отметил военный.

Гаглоева также заявила, что ночным обстрелом осетинских населенных командовал лично министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили. Она уточнила, что эти данные получены в результате радиоперехвата.

По словам же начальника пресс-службы МВД Грузии Гурама Донадзе, грузины были вынуждены открыть плотный огонь по огневым точкам противника с целью их подавления. Формирования Южной Осетии из сел Сарабук и Приси из разных видов тяжелого оружия открыли интенсивный огонь по расположенным поблизости грузинским селам – особенно по Эредви. Эти сведения подтвердили и в полиции региона Шида Картли. Там также сообщили, что огонь по грузинским селам открыли наемники, введенные в республику с Северного Кавказа, которые не подчиняются осетинскому руководству.

По данным Николая Баранова, нападавшие во время обстрела использовали самоходную гаубицу. Она находилась в районе селения Никози и "поливала огнем" высоту в районе селения Земаачабети. По данным офицера, "этот населенный пункт находится на высоте 1,2 тыс. м, западнее его работал также 122-миллиметровый миномет". При этом, отметил Баранов, интенсивного огня из стрелкового оружия не было. По его словам, стрельба велась и в районе селения Сарабук. "Военные наблюдатели не смогли обнаружить, с какой стороны начался обстрел", - сообщил полковник. По его оценке, "там настолько опасно, что по всем правилам нельзя держать наших наблюдателей". Осетинские миротворцы говорят, что как правило при обстреле их территории начинаются звонки с грузинской стороны. "Сегодня нам никто не звонил", - рассказал один из офицеров.

Позже сообщение о том, что грузинская сторона использовала гаубицы, подтвердила и председатель комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева. "Впервые использовались гаубицы, расположенные вне зоны конфликта, в населенном пункте Мекврекиси", - сказала она. "Видимо, они испытывали это оружие, поскольку было четыре неприцельных залпа в сторону гор", - сообщила Гаглоева.

Представитель Минобороны РФ Николай Баранов объявил, что факт применения самоходных артиллерийских установок будет исследоваться. Сведения будут проверены группой из военных наблюдателей, представителей ОБСЕ и также миротворческих сил.

Сегодня же стало известно, что специальный представитель лидера Южной Осетии по урегулированию конфликта Важа Хачапуридзе отправился на встречу с руководством Грузии. "Еду в Тбилиси для переговоров. Нужно решить ряд очень важных вопросов", - сказал он журналистам на грузинском блок-посту Тквиави при переходе административной границы с Грузией. Однако, представитель Эдуарда Кокойты не уточнил, с кем планирует встретиться и какие именно вопросы он уполномочен обсудить.

Отметим, что в зоне конфликта находятся министры внутренних дел и обороны Грузии Иракли Окруашвили и Гиорги Барамидзе, которые определяют дальнейшие действия в условиях сорванного перемирия. Напомним, протокол о прекращении огня был подписан премьер-министром Грузии Зурабом Жванией и югоосетинским главой Эдуардом Кокойты 13 августа.

После вступления договоренностей в силу на рассвете 14 августа пулей снайпера был смертельно ранен в голову один грузинский военнослужащий. В выходные снова проводились переговоры в рамках Смешанной контрольной комиссии и между представителями силовых структур обеих сторон, по итогам которых подтверждалась договоренность о прекращении огня, однако с наступлением ночи перестрелки возобновлялись.

В ночь с 14 на 15 августа, по словам Ирины Гаглоевой, было обстреляно осетинское село Сарабук, окруженное грузинскими населенными пунктами. По ее данным, огонь открыли с объездной дороги, контролируемой грузинскими военными, и осетины никак не провоцировали инцидент. Приводились также данные о том, что обстрелу подверглось другое осетинское село - Дменис. Там огонь велся с применением батальонных минометов.

Грузинская сторона в ответ на обвинения из Цхинвали заявляет, что один из их населенных пунктов также был обстрелян. Якобы именно из села Сарабук стреляли по грузинскому селу Эредви из тяжелых орудий. В Минобороны Грузии заявили, что в результате ночного инцидента семеро военнослужащих грузинского миротворческого батальона были тяжело ранены.

Напомним, что уже две недели на границе Грузии и непризнанной республики стреляют почти ежедневно. Каждый раз после перестрелки обе стороны - участницы конфликта утверждают, что их мирные граждане стали жертвами провокации противника.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей