"Чарли" устроил в США второе 11 сентября

Таких разрушений Америка не помнит со времен терактов в Нью-Йорке. По последним данным, погибли 16 человек, число пропавших без вести неизвестно. На ликвидацию последствий катастрофы необходимо от 5 до $11 миллиардов




Таких завалов американским спасателям не приходилось разбирать со времен терактов 11 сентября в Нью-Йорке. Ураган "Чарли", пронесшийся над Флоридой, был самым мощным и разрушительным за последние 12 лет. Смертоносный ветер со скоростью до 225 км/ч оставил без крыши над головой тысячи семей. По самым последним данным, погибли 16 человек, и, скорее всего, по мере поисково-спасательных работ эта цифра будет увеличиваться. Точное же число пропавших без вести пока установить невозможно.

Напомним, ранее сообщалось о смерти еще пяти человек, погибших во время торнадо, вызванных обрушившимся на юго-восточные районы США одновременно с "Чарли" тропическим штормом "Бонни", и произошедших из-за урагана ДТП.

Федеральные американские власти объявили зоной бедствия 25 округов штата. В ряде мест введен комендантский час, чтобы не допустить мародерства и грабежей. Около 1 млн человек по-прежнему остаются без света. Почти 2,5 тыс. теперь живут в специально созданных временных убежищах. Больше всего не повезло округу Шарлотт. Пригодной для жилья там осталась лишь пятая часть домов. Наиболее серьезные разрушения отмечены в местечке Порт-Шарлотт и образованном жилыми автотрейлерами городке Пунта-Горда, где проживают преимущественно пенсионеры. Ситуация во Флориде до сих пор остается весьма сложной. К примеру, с городками Сэнибел и Форт-Майерс-бич, население которых составляет соответственно 6 и 7 тыс. человек, по-прежнему нет наземного транспортного сообщения.

Масштаб катастрофы таков, что Джордж Буш поспешил лично прибыть на место трагедии. Вместе со своим братом Джебом - местным губернатором - он облетел на вертолете разоренные стихией населенные пункты, а затем объехал несколько районов штата на автомобиле. Очень много людей погибло, констатировал глава Белого дома, а казна потеряла миллиарды долларов. Но все же ущерб мог быть гораздо большим.

Тем не менее президент заверил, что американские власти приложат все силы для того, чтобы в короткие сроки ликвидировать последствия урагана: "Жизнь большого количества людей перевернута с ног на голову... Но я вам скажу - мы очень быстро все восстановим. Координация усилий между федеральным и местным правительствами очень важна. А она, уверяю вас – отличная". Как сообщается, уже сегодня местные власти намерены приступить к снабжению водой отдаленных районов, налаживают питание нескольких тысяч людей, остающихся во временных убежищах.

Судя по всему, Бушу придется серьезно раскошелиться. По словам главы Управления финансов штата Тома Гэллахера, материальный ущерб, нанесенный "Чарли", по самым скромным подсчетам составляет от 5 до $11 миллиардов. И это только во Флориде и только с учетом тех разрушенных домов, что были застрахованы. Убытки же, причиненные незастрахованным зданиям компаний и фирмам, а также автомобилям, в эту сумму не входят. Впрочем, и эти данные лишь предварительные. Точную сумму можно будет назвать только после завершения восстановительных работ. Джеб Буш уже сейчас называет цифру в $15 миллиардов.

Наблюдатели отмечают, что ураган "Чарли" в Америке запомнят надолго, как помнят ураган с другим мужским именем – "Эндрю". В 1992 г. он погубил 26 человек, а материальный ущерб тогда оценили почти в $20 миллиардов.

Однако расслабляться жителям США рано. Метеорологи из национального американского Центра по наблюдению за ураганами в Майами предсказывают, что на этой неделе на Штаты могут обрушиться еще два тропических урагана. По сведениям специалистов, штормы "Даниэлла" и "Эрл" сформировались в прошедшие выходные. Оба могут стать ураганами и достигнуть юга Америки. Скорость ветра в районе действия стихии уже приближается к отметке первой ураганной категории. И уже завтра вечером "Даниэлла" подойдет к Ямайке.

Разрушительная сила урагана "Чарли". Фотогалерея

Выбор читателей