Ураган искорежил десятки машин

Из-за урагана в Аризоне столкнулись десятки машин, пострадали 35 человек. Америка ждет новых ударов стихии - на Флориду вскоре обрушатся два урагана. В штате введено чрезвычайное положение




В американском штате Аризона произошло крупнейшее ДТП – столкнулись сразу несколько десятков автомобилей, в результате чего пострадали 35 человек. К счастью, обошлось без жертв.

Авария на шоссе у г. Тонопах случилась из-за урагана. Разгул стихии долгое время мешал спасательным службам добраться до места происшествия. Сейчас раненых эвакуируют с помощью вертолета. Некоторые из поврежденным машин загорелись, пожарные борются с огнем. На шоссе возникла многокилометровая пробка. На разбор завалов, скорее всего, уйдет несколько часов, при этом работы начнутся только после того, как ураган утихнет.

В ближайшее время удар стихии может обрушиться и на Флориду. Губернатор штата Джеб Буш, брат нынешнего президента, уже объявил чрезвычайное положение в связи с тем, что к Флориде одновременно подбираются ураган "Чарли" и тропический шторм "Бонни", который также может усилиться до урагана. Национальная гвардия приведена в повышенную готовность (срочно мобилизованы 8 тыс. человек), в пяти графствах закрыты муниципальные учреждения, ведется обязательная эвакуация туристов из южной части штата. Постоянным жителям также рекомендовали временно покинуть свои жилища.

Сейчас "Бонни", зародившийся у берегов Мексики, находится в 300 км от берега, он должен достигнуть Флориды в течение суток и может затронуть Луизиану. Из-за него уже прекратили работать вышки в Мексиканском заливе, что вызвало некоторое повышение цен на нефть. "Чарли" же, скорость которого составляет около 120 км/ч и продолжает расти, в четверг вечером обрушится на Каймановы острова, а в пятницу достигнет Кубы и южной оконечности Флориды.

На Ямайке в связи с приближением урагана закрыт главный международный аэропорт, а жители Каймановых островов приступили к укреплению своих жилищ.

Выбор читателей