Стихия убила сотню доминиканцев

Наводнение стало глобальным бедствием для Доминиканской Республики, погибли более 100 человек, 150 пропали без вести. Трупы жертв сложены в морге в саркофагах из затвердевшей грязи, ведутся спасательные работы




Беспрерывные ливни, идущие последние сутки в Доминиканской Республике, стали настоящим глобальным бедствием для этого туристического рая. Сначала местные власти сообщили, что погибли 43 человека, потом это число подскочило до 58, а чуть позже агентство Associated Press назвало новую пугающую цифру - более 100. Полторы сотни жителей пропали без вести. Правительство республики опасается, что погибших будет гораздо больше – около 200 человек.

Наибольший ущерб стихия нанесла в западных районах страны, рядом с гаитянской границей. Там реки вышли из берегов, в результате чего затопленными оказалось более 450 домов. Без телефонной связи и электричества остались 14 населенных пунктов.

Больше всех пострадал г. Химани: трупы погибших в саркофагах из твердой грязи сложены в наскоро оборудованном городском морге. Уже выстроилась очередь из тех, кто потерял своих близких. Спасательные работы продолжаются, тела извлекают из грязи и укладывают вдоль дорог – для машин "скорой помощи", которые их подбирают. Некоторые тела относит течением на расстояние более 10 км от центра катастрофы.

По приказу президента страны Иполито Мехьи в зону бедствия направлены дополнительные бригады врачей и спасателей, а также медикаменты, продукты питания и другие предметы первой необходимости.

Так получилось, что пострадавшие районы Доминиканской Республики - самые бедные в стране. В других регионах стихия не принесла столь сильных разрушений, однако и там погибли четыре человека.

Тем временем на Гаити в результате наводнений и проливных дождей погибли 58 человек, еще двое пропали без вести. Наибольший ущерб стихия нанесла в течение минувших выходных дней. Официальные лица пока не подтверждают эту информацию, в местах бедствия идут спасательные и розыскные работы.

А в США вот уже несколько дней на западе страны также не прекращаются сильные проливные дожди и ураганы. Уровень воды в реках повысился до критической отметки. Улицы городов в штатах Айова, Мичиган и Иллинойс превратились в настоящие реки. Передвигаться по ним невозможно, автомобильное движение полностью парализовано. В результате разгула стихии погибли несколько человек (точное количество пока неизвестно), тысячи людей остались без крова. Чрезвычайная ситуация объявлена в нескольких частях страны.

Кроме того, в Америке не прекращаются смерчи. За последние дни в центральных районах зафиксировано 80 торнадо. В штате Небраска объявлено ЧП. Здесь пронеслись более десяти вихрей. Без электроэнергии остались сотни тысяч местных жителей. Несколько мелких городов разрушены до основания, все население оттуда пришлось срочно эвакуировать. Похожая ситуация сейчас в штатах Пенсильвания и Западная Виржиния.

Напомним, что в последнее время проливные дожди, ураганные ветры и оползни оставили без крова около 1 тыс. человек на юге Мексики.

Выбор читателей