США готовы объявить чрезвычайную ситуацию

Из-за наводнений, вызванных проливными дождями, в Нью-Джерси эвакуированы 750 тыс. человек. Потоками воды и грязи разрушены дороги и дома. Конгрессмены просят Джорджа Буша объявить этот штат зоной бедствия




Из-за наводнений, вызванных проливными дождями на северо-востоке США, прорваны десятки дамб, разрушены три моста, затоплены дома. В штате Нью-Джерси пришлось эвакуировать 750 тыс. человек.

По словам очевидцев, на улицах автомобили плавали в потоках воды и грязи. Закрыто 25 дорог. Наводнение также захватило Пенсильванию и северо-восточный Мэриленд. О пострадавших в результате наводнений пока не сообщается. Конгрессмены призывают Джорджа Буша объявить центральную и южную часть Нью-Джерси зоной бедствия.

В мае 2004 г. Америка подверглась нашествию ураганных ветров и торнадо. Как сообщили в Национальном метеорологическом центре, 30 мая на Среднем Западе были зарегистрированы 87 торнадо, большинство из них - в штатах Индиана и Иллинойс. От стихийного бедствия пострадали также штаты Кентукки, Миссури и Айова. 29 мая 93 торнадо пронеслись по Оклахоме, Канзасу и Небраске. От ураганов пострадали также Луизиана, Техас и среднеатлантические штаты США.

За несколько дней в стране погибло около 10 человек, десятки получили ранения различной степени тяжести. В следствие повреждения линий электропередачи тысячи жителей Штатов остались без электричества.

В июне 2004 г. вслед за ураганами и разрушительными торнадо на Америку обрушились сильные ливни. В ряде районов дожди вызвали наводнения, в результате которых пострадали несколько человек. Потоки воды и грязи подмыли опоры мостов и размыли дороги, из-за чего в Западной Виргинии несколько округов оказались отрезанными от внешнего мира. Решением властей в этих и еще семи районах, пострадавших от стихии, был введен режим чрезвычайной ситуации.

Выбор читателей