Грузия и самолеты наши потопит

Власти Грузии нечаянно обнаружили в своем воздушном пространстве российский военный самолет. Негодованию не было предела. Запахло жареным, и все вспомнили об обстрелянном в Сухуми турецком сухогрузе




Самолет российских ВВС в пятницу 6 августа нарушил воздушное пространство Грузии в районе Цхинвали. Об этом заявил на пресс-конференции министр внутренних дел страны Ираклий Окруашвили. В случае повторения подобных маневров глава ведомства пообещал обязательно сбивать все объекты, влетающие на территорию Южной Осетии со стороны России. "У грузинских вооруженных формирований, находящихся на территории Цхинвальского региона, были все возможности его сбить, однако от таких действий мы воздержались" – заявил Окруашвили, сославшись на "добрую волю" грузинских военных. Глава министерства внутренних дел Грузии недвусмысленно напомнил о том, какая судьба постигла турецкий сухогруз "Изабелла", который якобы незаконно курсировал в водах порта Сухуми и был расстрелян грузинским военным катером, позже вернувшимся в нейтральные воды.

Начальник пресс-службы ВВС России Александр Дробышевский заявил журналистам, что никакой российский военный самолет воздушную границу Грузии не нарушал. Российский МИД пока никак не отреагировал на заявление силового ведомства Грузии.

Немногим ранее пресс-служба внешнеполитического ведомства РФ распространила пресс-релиз в связи с угрозами президента республики Михаила Саакашвили в адрес российских туристов, посещающих абхазский регион: "Наряду с игнорированием общепринятых норм международного права, у такого рода угроз есть и другой, основной сегодня подтекст - дестабилизировать в целом спокойную обстановку в этом регионе, сорвать находящийся в разгаре туристический сезон, нанести ущерб экономике Абхазии и тем самым перекрыть один из немногих источников дохода населения Абхазии. А ведь грузины не устают утверждать, что эта территория - неотъемлемая часть Грузии. Выходит, что Тбилиси намерен проводить политику блокад и санкций в отношении части своей собственной страны?" В документе сообщается, что российские граждане, отдыхающие в Абхазии, могут чувствовать себя спокойно и уверенно. "Россия обеспечит их безопасность".

Накануне Михаил Саакашвили заявил, что грузинские военно-морские силы будут топить любое судно, нежданно-негаданно нарушающее морские границы Грузии, в том числе и суда с российскими туристами. Все корабли должны будут проходить соответствующий контроль в порту Поти. "Земля, которая полита грузинской кровью и где играли в футбол головами убитых грузин,– это не место для того, чтобы они (туристы) ставили там шезлонги. Когда мы договоримся, помиримся, решим конфликт мирным путем, мы сами будем просить и приглашать российских туристов, чтобы они приехали в Грузию, в том числе и в Абхазию", - приводит слова грузинского лидера газета "КоммерсантЪ".

Сегодня Грузия ввела в Цхинвальский регион военнослужащих, специально подготовленных американскими ВС. Об этом сообщил сам Саакашвили, находящийся с визитом в США, по окончании встречи с советником по вопросам национальной безопасности Кондолизой Райс. По его словам, США "не дадут Грузию в обиду, если она сама не даст себя в обиду". Да и вообще у Грузии обширная международная поддержка, в данный момент ведутся переговоры о появлении в зоне грузино-осетинского конфликта (в частности, в районе Рокского тоннеля, проходящего по территории Южной Осетии) наблюдателей от ОБСЕ, чему пока вяло сопротивляется Москва – видимо, не желая обидеть Южную Осетию. Тем временем президент Грузии настаивает на том, что у Российской Федерации есть сильное желание вывести Грузию из равновесия, чтобы потом осуществить по отношению к ней агрессию. При этом он не вспоминает ни о конфликте с российскими миротворцами, захваченными грузинскими военными, ни о недавнем инциденте с председателем комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андреем Кокошиным, кортеж которого подвергся обстрелу со стороны "незаконных вооруженных формирований". В обоих случаях представители властей Грузии были крайне удивлены случившимся и упорно заявляли о своей непричастности.

Так и сейчас: появление российского самолета названо провокацией. Российской стороне была передана нота протеста в связи с нарушением воздушного пространства Грузии. Об этом сообщили в департаменте информации и прессы МИД Грузии. "6 августа 2004 г. в 12:45 дня военный самолет с опознавательным номером 33701, нарушил воздушное пространство Грузии со стороны Северной Осетии, на участке грузино-российской государственной границы, в так называемом районе "Ветла". Самолет, залетевший со стороны Российской Федерации, вторгся вглубь грузинской территории на 25 км (в 123 км от Тбилиси) и находился в воздушном пространстве Грузии в течение 20 мин.", - говорится в документе. МИД Грузии настойчиво требует принять все необходимые меры с целью пресечения подобных инцидентов впредь.

Выбор читателей