Грузия захватила "нечто", Россия требует вернуть

В Министерстве обороны утверждают, что это два российских военных городка - №5 в Вазиани и №3 в Тбилиси. Официальные источники в Тбилиси заявляют, что взяли под охрану лишь автомобильный склад




Грузия захватила два российских военных городка - №5 в Вазиани и №3 в Тбилиси. Об это неприятном инциденте стало известно сегодня. Официальные источники в Тбилиси, впрочем, отрицают этот факт, утверждая, что взяли под охрану лишь автомобильный склад Группы российских войск в Закавказье в Вазиани.

Как сообщили в управлении информации министерства обороны Грузии: "Никакого захвата военных городков в Тбилиси и Вазиани не было. На самом деле на минувшей неделе представители МО Грузии взяли под охрану территорию бывшего автомобильного склада Группы российских войск в Закавказье, находящуюся в Вазиани, в 30 км от Тбилиси. Представители МО Грузии не входили на территорию бывшего автомобильного склада в Вазиани, а охраняют ее по внешнему периметру".

На такие меры грузинская сторона была вынуждена пойти потому, что с территории склада "отдельные российские военнослужащие выносили имущество". Между тем по данным из российского военного ведомства, были обезоружены российские военнослужащие, охранявшие захваченные объекты.

Единого мнения относительно того, что же на самом деле было (или не было) захвачено, нет даже у российских официальных лиц. Так, пресс-секретарь посольства РФ в Тбилиси Евгений Иванов сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что еще в понедельник посольство направило ноту протеста МИД Грузии "по поводу несанкционированного захвата 21 июля бывшего автомобильного склада группы российских войск Закавказья в поселке Вазиани".

"Этот склад подлежит передаче грузинской стороне в соответствии с достигнутыми правительственными договоренностями, но пока процедура приема-передачи не проходила, - пояснил Иванов. - Охранявшая не используемый сейчас склад гражданская охрана была изгнана солдатами Министерства обороны Грузии, которые захватили этот объект".

Пресс-секретарь посольства отметил, что подобный прецедент уже имел место в марте, "когда в Тбилиси был точно таким же образом захвачен бывший продовольственный склад группы российских войск в Закавказье".

Чуть позже по лентам информагентств прошло сообщение о том, что и Минобороны России и посольство РФ в Тбилиси "опровергают сообщения о захвате российских военных городков в Грузии". "Грузинские вооруженные формирования никого не разоружали", - сообщил источник в Министерстве обороны РФ. "На территориях городков также не было никакого оружия", - отметил он. Мало того, один из сотрудников российского посольства в Грузии назвал появившуюся информацию "полным бредом". По словам российского дипломата, еще 21 июля на территорию бывшего автомобильного склада бывшей российской военной базы в Вазиани явились представители Минобороны Грузии и попросили уйти охранявшего склад сторожа-грузина. Сторож был безоружным, а на складе ничего нет, сказали в посольстве. Тем не менее здание было занято без оформления надлежащих документов. Именно поэтому наше посольство и отправило грузинской стороне ноту с требованием вернуть объект до оформления акта о приеме-передаче. Что касается второго якобы захваченного объекта, то речь идет о бывшем продовольственном складе в Тбилиси. Его грузинские военные заняли еще в марте, сказали в диппредставительстве России.

На этом, кажется, дело могло бы и успокоиться, однако ближе к вечеру было опубликовано сообщение пресс-службы министерства обороны России, в котором захват территорий военных городков в Грузии был назван грубейшим нарушением межправительственных договоренностей.

Цитирую сообщение: "25 июля сего года вооруженными подразделениями министерства обороны Грузии осуществлен захват территории военных городков №5 (бывший 931 авиационный склад, н.п. Вазиани) и №3 (бывший 149 отдельный батальон материального обеспечения, г. Тбилиси)".

"Данная акция, по мнению руководства министерства обороны РФ, является грубейшим нарушением межправительственных договоренностей о порядке приема-передачи объектов недвижимости ГРВЗ (группировки российских войск в Закавказье) министерству обороны Грузии", - подчеркивается в сообщении.

По сведениям Минобороны РФ, "городки представляли собой нежилые и складские помещения без материальных средств". Охрана городки невооруженные сторожа.

Выбор читателей