Грузины и осетины больше не стреляют

В полночь субботы вступило в силу соглашение о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта, подписанное накануне. Сегодня Смешанная контрольная комиссия продолжит свою работу




Сегодня ровно в полночь в зоне грузино-осетинского конфликта был прекращен огонь. Таким образом противоборствующие стороны выполняют условия соглашения, подписанного накануне в Цхинвали сопредседателями Смешанной контрольной комиссии.

Как сообщают с места событий, минувшая ночь прошла без единого выстрела. В объединенном штабе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта заявили, что в 21:30 мск в пятницу военные наблюдатели из состава миротворцев зафиксировали в районе двух сел, в том числе осетинского Сарабух, пулеметную стрельбу, однако к полуночи огонь полностью прекратился. Военные считают это "следствием того, что сопредседатели Комиссии донесли положения подписанного соглашение до руководства противоборствующих сторон, которое дало соответствующие указания непосредственным участникам конфликта".

Напомним, что вчера по инициативе российской стороны была проведена встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, заседавшей в расширенном составе, а затем глава Южной Осетии Эдурад Кокойты и премьер-министр Грузии Зураб Жвания подписали протокол о прекращении огня в зоне противостояния. Не желая встречаться лично (Жвания, заявив, что его кортеж на границе с бывшей автономией обстреляли, демонстративно развернулся и уехал домой), представители сторон обменялись документами по факсу. Сегодня ночью договоренность вступила в силу, а Смешанная контрольная комиссия продолжает свою работу. В течение дня ее участникам предстоит выработать схему разъединения противоборствующих структур в зоне конфликта. Запланирована также встреча руководителей силовых структур сторон конфликта, в частности, министров внутренних дел Южной Осетии и Грузии – они, как ожидается, обсудят дальнейшие действия по нормализации обстановки.

Не исключено также, что в ближайшее время все же состоится сорвавшаяся в пятницу встреча лидера Южной Осетии Эдуарда Кокоева и премьер-министра Грузии Зураба Жвании.

Выбор читателей