Грузинский премьер доездился по горячим точкам

Обстрел грузинского села Эредви начался на рассвете. Местные официальные лица утверждают, что ранены трое мирных жителей. Под огонь попал и премьер Грузии Зураб Жвания, решивший посетить зону конфликта




Сегодня в зоне грузино-осетинского конфликта вновь раздались выстрелы. По словам Александра Сухиташвили, начальника краевой полиции района Грузии Шида-Картли, граничащего с Южной Осетией, на рассвете начался обстрел грузинского села Эредви. "Стреляют из осетинского села Сарабук, обстрел ведется из всех видов стрелкового оружия", - заявил чиновник.

Начальник полиции также сказал, что на данный момент уже ранены три мирных жителя Эредви. В администрации близлежащего города Гори уточнили, что среди пострадавших есть женщина. Вскоре все трое на машине "скорой помощи" будут доставлены в городскую больницу.

Напомним, с начала нового витка вооруженного противостояния между Тбилиси и его бывшей автономией село Эредви, расположенное всего в нескольких километрах от Цхинвали, подвергается обстрелу уже не в первый раз. Власти Южной Осетии утверждают, что оттуда грузинские военные ведут огонь по столице непризнанной республики. Заявления враждующих сторон, как правило, совпадают с точностью до наоборот, и выяснить, кто, откуда и в кого на самом деле стрелял, крайне сложно. Видимо, в ближайшие часы в прессе появится информация из Цхинвали, полностью опровергающая слова грузин.

Тем временем заседание Смешанной контрольной комиссии, которая должна способствовать поддержанию мира в регионе, продолжалось всю сегодняшнюю ночь, но закончилось ничем. По его завершении госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава сказал, что никаких конкретных результатов не достигнуто, и пригрозил: "Это одна из моих последних поездок в Цхинвали. Если все вопросы не будут решены, то их решат иначе". Сегодня в 12:00 переговоры должны возобновиться. Возможно, состоится даже личная встреча главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты с грузинским премьером Зурабом Жванией.

Кроме того, в пятницу в горячую точку прибудет целый ряд высокопоставленных лиц. Делегация МИД России, которая сейчас находится в Тбилиси, будет знакомиться с ситуацией в Южной Осетии вместе с наблюдателями ОБСЕ. А с грузинской стороны в зону конфликта должна сегодня приехать спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Около 11 часов Yтра стало известно, что стрельба на границе Грузии и Южной Осетии не прекращается. Более того, под огонь попал сам Зураб Жвания, который решил посетить Эредви. На окраине села в его кортеж полетели пули и минометные снаряды. Впрочем, премьер-министр остался цел и невредим.

Президент Южной Осетии на заседании правительства республики объявил, что согласен поговорить с Жванией. Время и место их встречи должна будет согласовать с Тбилиси Смешанная контрольная комиссия. Премьер-министру была обещана полная безопасность, однако после сегодняшнего инцидента у него пропало желание общаться с осетинами. После полудня Жвания объявил, что улетает в Тбилиси.

Перед отъездом из зоны конфликта он сказал: "Сепаратисты при поддержке России отказываются от диалога с Грузией". Глава правительства пожаловался на то что его не пустили на заседание смешанной контрольной комиссии, но утверждает, что по-прежнему готов к диалогу и выступает "с исключительно мирными инициативами". Хотя эксперты говорят, что Грузия готовится к штурму Цхинвали и продолжает наращивать военное присутствие в регионе.

Выбор читателей