В Цхинвали вместо пушек заговорили политики

Ночь с 12 на 13 августа должна многое решить в деле мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта. Смешанная контрольная комиссия готова заседать до Yтра ради прекращения огня в окрестностях Цхинвали


Фото AP



Ночь с 12 на 13 августа должна многое решить в деле мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта. По крайней мере, надежду на положительный исход заседания Смешанной контрольной комиссии высказал в четверг государственный министр по вопросам урегулирования региональных конфликтов Георгий Хаиндрава. "Это одна из моих последних поездок в Цхинвали. Если все вопросы не будут решены, то их решат иначе", – заявил госминистр Грузии журналистам во время одного из перерывов в работе комиссии. Немногим ранее Г.Хаиндрава сообщил: "Переговоры в Цхинвали в рамках Смешанной комиссии проходят весьма разумно. Все, кто присутствуют здесь, хорошо знают о том, кто и откуда открывают огонь. Все присутствующие знают, насколько важна сегодняшняя ночь".

За истекшие сутки события в зоне конфликта развивались стремительно. Напомним, что вчера Yтром руководство Южной Осетии выдвинуло ультиматум грузинской стороне, заявив, что если обстрел столицы непризнанной республики не прекратится, то будут предприняты особые меры. Кроме того, были обстреляны блокпосты миротворческих сил, которые, в свою очередь, подавили одну из огневых точек, откуда велся обстрел Цхинвали. Вчера днем стороны заявили о своих потерях. Южная Осетия говорит о трех десятках раненых. Грузия сообщает, что по последним данным погибли 4 сотрудника МВД республики. И об уничтоженных двух южноосетинских БМП вместе с 30 "бандитами", тоже Грузия информирует.

Сообщалось вчера и о том, что часть жителей покидают свои дома в селах, где компактно проживают грузины. Телекомпания "Рустави 2" в четверг постоянно показывала кадры, на которых представители этих сел обращаются к грузинским властям с требованием раздать оружие мужчинам. Кроме того, во второй половине дня жители грузинских сел, расположенных к северу от Цхинвали (в основном, женщины, дети и старики) стали покидать зону конфликта и скапливаться у блокпоста грузинских миротворческих сил около села Тквиави.

Вчера вечером по инициативе России в Цхинвали началось экстренное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию. О серьезности момента говорит тот факт, что члены комиссии готовы заседать хоть всю ночь ради достижения конкретных результатов в переговорах. Премьер-министр Грузии Зураб Жвания находится неподалеку, информагентства со ссылкой на грузинскую делегацию сообщили о том, что премьер заночует примерно в 20 км от Цхинвали, в сельской больнице. "Я тоже остаюсь сегодня ночью в Цхинвали, и переговоры здесь будут идти всю эту ночь. Наши шаги показали всем, насколько серьезно мы настроены", – сказал журналистам Георгий Хаиндрава.

В работе комиссии участвуют: сопредседатель с юго-осетинской стороны, министр по особым делам непризнанной республики Южная Осетия Борис Чочиев, с грузинской – госминистр Георгий Хаиндрава, с российской – секретарь российской части комиссии Василий Корчмарь, глава северо-осетинской части СКК Теймураз Кусов, а также глава миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив.

Тем временем в Тбилиси прибыла представительная российская делегация, в состав которой входят послы по особым поручениям Лев Миронов и Владимир Кириякин. "Мы приехали ради того, чтобы не было кровопролития. Знаем, что есть раненые и убитые, есть разрушения с обеих сторон. Мы постараемся сами посмотреть все это", – сказал по прибытии Л.Миронов. В планах делегации значится поездка в зону конфликта вместе с наблюдателями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также встречи с представителями грузинской и южноосетинской сторон и российскими миротворцами.

В зону конфликта в пятницу собирается и спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. По ее словам, руководство Грузии предпринимает все усилия для предотвращения широкомасштабного вооруженного противостояния в регионе. Пока деятельность Смешанной комиссии позволяет наблюдателям высказывать робкую надежду на то, что конфликт все-таки может быть разрешен мирным путем.

Выбор читателей